Поездка состоялась в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», разработанной по инициативе вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец. По маршруту «Псков. Духовные истоки» было запланировано посещение трех городов – Пскова, Печоры, Изборска.

Город Псков (Ольгинград), основанный  княгиней Ольгой, с более чем тысячелетней историей  несет дух православных истоков, мощь Святой Руси. За эти несколько дней ребята побывали в самых удивительных местах этого древнего города. Посмотрели Псковский Кремль, Троицкий собор, Довмонтов город, средневековые башни, церкви, памятник Александру Невскому, купеческие палаты, музей, который находится в знаменитых Поганкиных палатах, а еще памятники равноапостольной княгине Ольге и многие другие достопримечательности.

Также ребята встретились с отцом Алексеем в православной Свято-Тихоновской гимназии, который рассказал им об иконописи.

Во второй экскурсионный день ребята посетили Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь – один из самых крупных в России, с многовековой историей. Святая обитель, в которой самоотверженно подвизались осенённые благодатью Божией иноки, являет пример праведной жизни, укрепляет дух паломников. В пещерах этого монастыря  покоятся мощи святых преподобных старцев, молитвенников и духовных столпов православной веры. Неизгладимое впечатление произвело посещение холма, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры. Это место называется Святой горой.  

Во второй половине дня экскурсионная группа отправилась в древний город Изборск. Посещение Изборской крепости XIV-XV веков на Жеравьей горе, Городищенского озера, осмотр Труворова городища, прогулка к чудотворным Словенским ключам — все это не оставило равнодушным ребят.

Эта поездка оставила массу благоприятных впечатлений. Нам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда мы, возможно, не доехали бы никогда. Мы увидели красоту древнего города, испытали гордость за свою Родину. «Россия начинается здесь…» — эти слова мы увидели на берегу реки Великой славного города Пскова. Полностью с ними согласны.

Учителя гимназии

Татьяна Савкина, Анна Гололобова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!