По данным на 16 ноября, в 2016 году в Брянской области зарегистрировано 1477 пожаров. В огне погибли 103 человека, из них четверо детей. В Брянском районе зарегистрировано 94 пожара, в огне погибли 6 человек.

С наступлением осенне-зимнего периода участились случаи пожаров. В селе Опахань Брянского района 16 ноября произошел пожар жилого дома, в результате которого погибли 2 человека, проживавших в данном домовладении. Погибшие граждане вели антиобщественный образ жизни. В доме отсутствовало электричество и газоснабжение.

ОтЧего происходЯт пожары

1. Прежде всего, это курение в постели в сочетании с алкогольным опьянением, небрежное хранение горючих и легковоспламеняющихся материалов.

2. Самодельные и неисправные электрические и жидко топливные отопительные приборы. Печное отопление, используемое без соблюдения правил безопасности, отсутствие  предтопочного листа, асбестовой или другой негорючей изоляции между печкой и горючими предметами интерьера, сушка на печи различных предметов одежды.

3. Использование неисправных или небрежно подключенных газовых приборов, нарушение герметичности баллонов, соединительных элементов и узлов самой плиты — основные причины возникновения пожаров и взрывов.

4. Детские шалости со спичками занимают далеко не последнее место среди причин бытовых пожаров. Ограничение доступа для детей к огнеопасным и легковоспламеняющимся веществам и предметам первейшая задача родителей.

Правила поведениЯ при пожаре

— при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону «01» в пожарную охрану;

— при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

— в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

— до прибытия пожарного подразделения использовать в тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);

— удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту — не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Впрочем, можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля.

Отдел ГО и ЧС Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!