С древнейших времён у людей сохраняется особое отношение к покинувшим этот мир предкам. Когда задумаешься, почему на Земле одни мы такие, то начинаешь приходить к интересным вещам. Понимаешь: по другому-то и быть не могло. Человечество так устроено. Каждое поколение, сходя с арены, оставляло после себя определённый задел в виде различных достижений – будь то прорыв в технологии, научные знания, выдающиеся произведения искусства. Следующие поколения пользуются достижениями предшественников и прибавляют новые. Таким образом, уже в самой природе рода человеческого заложено почитание предков. Оно как инстинкт самосохранения. С утратой его, хомо сапиенс рискует потерять своё лидерство, а то и попросту исчезнуть, как это произошло со многими населявшими планету видами.

Наверное, редко кому не известны строки А.С. Пушкина:

Два чувства дивно близки нам –

В нём обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

А ведь они о том же. О сохраняющемся в нашем народе отношении к памяти предков. И кто знает, возможно, благодаря этим двум питающим россиян чувствам наша страна сохранилась на политической карте мира.

В XX веке на долю российского государства выпали суровые испытания. Одно время посещение «отеческих гробов» в родительские дни властями не поощрялось. Тогда люди стали ходить на кладбища на Пасху, которая всегда выпадает на выходной. Старшее поколение хорошо помнит, как с родителями ходили на кладбище. Собиралась вся родня. Взрослые катали крашеные яйца по могильному холмику. Обязательно заходили на утопающие в цветах братские захоронения, там где они были. При этом неподалеку могли находиться захоронения священников, промышленников, купцов, которые по ряду известных причин, оставались неухоженными. Со временем они вовсе исчезали.

Такое положение вещей сохранялось многие десятилетия. Что отчасти отложило свой отпечаток на нашем сознании. Люди терпимо стали относиться к таким осторовкам беспорядка на кладбищах: зарослям кустарника, лежащим на покосившихся оградках деревьях, кучкам мусора. Как-то стерпелись.

И все же я уверен: многие про себя негодуют, при виде столь неприглядной картины. Но все мы будто ждём какого-то толчка, чтобы начать действовать. И вот ожидаемый неравнодушными к происходящему вокруг нас гражданами сдвиг произошёл. И таким побуждающим граждан к действию сигналом послужил проект «Всем миром», инициированный депутатом Государственной Думы Валентином Субботом. Здравую инициативу поддержал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Власть выступила союзницей гражданского общества. Это о многом говорит. Прежде всего, о способности слышать и чувствовать людей. Теперь дело за нами, считающими себя гражданами страны не только по паспорту, но и по сути своей.

Кто-то, может быть, считает, что зимой не время затевать разговор про уборку  сельских погостов. Лежит снег, морозы за 20 градусов. Но ведь можно что-то сделать сейчас. Например, убрать упавшее дерево, спилить ветки до наступления весенней распутицы. Приготовиться к предстоящей работе. Может заранее что-то купить. Краску, например. Проверить состояние инвентаря.

Зима закончится совсем скоро А там Пасха, за ней – Радуница. К этому времени мы должны всем миром навести на кладбищах надлежащий порядок.

Для этого надо только вспомнить, какие два чувства дивно близки нам.    

 Виктор ПИСАРЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!