К.Г. Паустовский писал: «Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым…».

А кто не мечтает побывать в Крыму? Здесь созданы 33 заказника, 87 памятников природы, 10 заповедных урочищ.

Вот и ученики начальных классов Пальцовской школы имени Ф.В. Журавлёва заочно путешествовали по заповедным местам Крыма. Внеклассное мероприятие проходило под девизом: «Слушай, смотри, запоминай, говори, береги». На протяжении всего мероприятия ребята говорили о богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле и требует бережного отношения и сохранения.      

Ребята 4 класса подготовили сообщения с презентацией о заповедниках, познакомились с научными терминами, такими как эндемики, реликты, экзоты. Ученики 2-х и 3-х классов, которые отдыхали в Крыму, делились своими воспоминаниями об увиденном, показывали фотографии.

Все вместе вспомнили о правилах поведения на природе. И в заключение сделали вывод: охранять природу нужно не только в заповедниках. Это можно делать и в своем поселке: озеленить пришкольный участок, проявить заботу о зверях и птицах зимой – это и будет посильным вкладом в дело сохранения окружающей живой природы. Каждый ушел с мечтой побывать в Крыму.

 

Татьяна Полунина,  

учитель начальных классов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!