В апрельском рейтинге российских регионов, отражающим уровень экономического оптимизма населения на ближайшее время, Брянская область оказалась в тройке лидеров. Данное исследование ежемесячно проводит Финансовый университет при Правительстве РФ. По итогам прошедшего месяца в лидерах оказались Севастополь, Саратовская, Брянская и Пензенская области.

Наш регион прочно закрепился на третьей позиции с индексом 2,8, в то время как среднероссийский показатель составляет  0,7.

В индексе традиционно выделены две составляющие – «короткая», отражающая динамику потребительской активности и доходов населения за прошедший месяц, а также «длинная», указывающая направление изменения доходов и экономической активности на ближайшее полугодие.

Это говорит о том, что в апреле продолжилось оживление российской экономики. Внешние условия инвестирования в российскую экономику остаются благоприятными, так что можно рассчитывать на сохранение значительного притока иностранных вложений на российском рынке.

При этом позиции Брянщины подкрепляются стабильной экономической ситуацией в регионе, сохранением роста предложений на рынке труда и увеличением зарплат в бюджетной сфере.

Немалая роль в позитивной оценке экспертами Финансового университета при Правительстве РФ Брянщины принадлежит грамотной экономической политике Губернатора региона Александра Богомаза.

Так, недавно Правительству области удалось погасить еще 400 млн. рублей от общей суммы скопившегося за предыдущие годы государственного долга. Сделать это удалось за счет возросших от развивающейся экономики региона налоговых поступлений в бюджет.

Напомним: темп роста промышленного производства на Брянщине в 2016 году составил 107,8%, индекс производства продукции сельского хозяйства — 108,5%. С территории области за прошлый год мобилизовано в бюджеты всех уровней 55,8 млрд. рублей налогов и других обязательных платежей с ростом к 2015 году на 45%, или 17,3 млрд. рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!