Значение семьи в жизни любого человека невозможно переоценить. Именно в семье мы слышим первые ласковые слова, учимся радоваться мелочам и преодолевать трудности. Семья дает возможность почувствовать защищенность и уверенность в своих силах. Формирование характера и нравственных установок тоже происходит в кругу близких людей.

«Венец всех ценностей – семья» — под таким названием в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки прошел видеолекторий в рамках Школы молодой семьи, посвященный Международному Дню семьи. За круглым столом собрались студенты Мичуринского филиала БГАУ, Т.М. Колоскова — начальник отдела ЗАГС Брянского района, Л.И. Курашова – руководитель службы по вопросам семьи и демографии администрации Брянского района, Р.В. Курочко – руководитель Комплексного центра социального обслуживания, Т.В. Резникова – районный педиатр, а также специалист по детским пособиям из отдела социальной защиты и благочинный Брянского района иерей Константин.

С поздравлением и приветственным словом к гостям обратились библиотекари. Была продемонстрирована электронная презентация «Нравственное и физическое здоровье молодежи», пропагандирующая здоровый образ жизни при вступлении в брак. В преддверии празднования 100-летия образования органов ЗАГС Татьяна Колоскова рассказала о своей деятельности, что это не только свадебные фанфары и регистрация актов гражданского состояния, но и ежедневный труд с людьми, документами. Ведь при оказании государственных услуг требуются особые навыки: точное знание законов и психологии. И самым важным аспектом работы является  решение вопросов, направленных на укрепление семьи. Все присутствующие на мероприятии совершили экскурс в историю свадебных традиций и обрядов на Руси, освящения брака в церкви и ритуала русского бракосочетания. Иерей Константин осветил добродетель, духовную сущность православной семьи, чтобы оградить молодежь от ложных ориентиров, потому как пропаганда деторождения, семейных ценностей приносит ощутимые плоды.

Состоялся открытый интересный диалог студентов со специалистами Брянского района. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, пожелали друг другу успехов в трудовой и учебной деятельности.

День семьи – это очень важный и достаточно популярный праздник, хороший повод для каждого вспомнить о родителях, семейных традициях, своей родословной.

 

Ольга Коваль,

заведующая информационно-библиографическим отделом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!