Доброй традицией стала поездка воспитанников социального приюта для детей и подростков Брянского района в Москву. Уже тридцать лет Российский детский фонд, старейшая общественная организация нашей страны, под руководством его лидера Альберта Лиханова проводит в столице один из самых гуманных праздников — Международный день защиты детей.

В этот раз около 10000 ребят со всех уголков страны пригласили в столицу нашей Родины.

С самого утра брянская делегация, в составе которой были воспитанники социального приюта для детей и подростков Брянского района, учащиеся областной школы-интерната имени Героя России А.А. Титова, кадеты  Брянской кадетской школы-интерната полиции им. Героя России В.И. Шкурного во главе с председателем Российского детского фонда Любовью  Олефиренко, посетила Поклонную гору, которая является мемориальным комплексом, посвященным победе в Великой Отечественной войне. Когда-то она находилась в удалении от Москвы, с ее вершины была видна панорама всего города, а также его окрестностей. Путники останавливались здесь, чтобы полюбоваться Москвой и поклониться ее церквям. Отсюда и пошло название горы.

Здесь дети увидели множество памятников: монумент Победы, «Воинам-интернационалистам», «Защитникам земли Российской», «Всем павшим». Брянская делегация почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Под открытым небом расположилась выставка военной техники и вооружения. Ребята с большим интересом рассматривали коллекции боевых машин всех стран, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Затем Любовь Дмитриевна, которая в этот день была еще и нашим гидом, провела для всех экскурсию по Красной площади, где мы любовались Храмом Василия Блаженного, Казанским собором,  Александровским садом, Спасской башней.

Далее все приглашенные в столицу смогли насладиться благотворительным концертом учащихся Московской государственной академии хореографии, который состоялся в стенах Большого театра.

Альберт Лиханов поздравил всех присутствующих с Днем защиты детей. А живая оркестровая музыка,  изящество, легкость, красота артистов балета не оставили никого равнодушным.

В завершение ребята посетили Московский зоопарк, который расположился под открытым небом. Он гигантский по своим размерам, с большим количеством разнообразных животных. Более двух часов понадобилось, чтобы обойти всю территорию зоопарка и посмотреть на его обитателей. Дети с восторгом разглядывали веселых обезьян, гигантских слонов и грациозных розовых фламинго.

Море положительных эмоций и впечатлений подарил нам этот день. И мы благодарны  Российскому детскому фонду, который каждый год приглашает детей из Глинищевского приюта на праздник.

Е.С. Изотова,

социальный педагог.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!