ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ АХТЫРСКАЯ

Богослужение в честь празднования иконы Божией Матери Ахтырская состоялось в селе Чернетово Брянского района в субботу, 15 июля.

Службу провел митрополит Брянский и Севский Александр. Ему сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица села Малое Полпино иерей Алексий Кошелев, настоятель храма во имя Мучеников Бориса и Глеба села Госома иерей Николай Жмурков, штатный клирик храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов.

После богослужения состоялся крестный ход.

ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ НА ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКЕ

В Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в городе Брянске открылась выставка «Вышивка. От истоков до современности».

В экспозиции представлена история развития этого популярнейшего жанра народного творчества от старинных рушников и народных костюмов прошлых веков до современных композиций, икон и вышитых картин. Экспонаты из историко-краеведческого музея Брянского района занимают центральное место в представленной экспозиции. Наш музей экспонирует на выставке не только образцы народного творчества — элементы женского костюма XIX века, рушники, но и предметы крестьянского быта, которые сопутствовали изготовлению шедевров вышивки и ткачества. Интерес у посетителей вызовет светец, конструкция которого обеспечивала светом наших предков, в том числе и во время занятия рукоделием.

На выставке представлены экспонаты и из других районов Брянской области, работы народных мастеров России и Брянской области, мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости выставки могут окунуться в мир женского творчества, фантазии и радости, где нет ни одного похожего рисунка. Красота и разнообразие вышитых работ будет радовать посетителей выставки до конца июля.

ПРИГЛАШАЕМ В «ШКОЛУ ПО УХОДУ ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ»

Во исполнение п.32 части V Плана мероприятий на оды по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29.11.2016 г. №2539-р, а также в рамках межведомственного взаимодействия государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района» и государственное бюджетное учреждение здравоохранения Брянской области «Брянская центральная районная больница» на территории района реализуют стационарозамещающую технологию «Школа по уходу за тяжелобольными людьми».

Эта форма работы по обучению социальных работников центра, пожилых людей, инвалидов, их родственников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами, не способным к самообслуживанию, принципам общего ухода на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Брянской области «Брянская центральная районная больница».

Занятия будут проходить 1-2 раза в месяц в виде лекций и тренингов. В связи с этим, желающих пройти обучение в «Школе по уходу за тяжелобольными людьми» просьба обращаться в ГБУ Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района» для подачи заявления.

Мы находимся по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.156, каб.111. Телефон для справок: 74-24-90.    

При себе иметь паспорт.

Конкретные сроки и периоды, а также место обучения будет сообщено дополнительно, с учетом формирования групп.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!