В целях улучшения материального обеспечения студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования принято Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. №487, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06. 11.2004 №605, от 29.07.2006 №469, от 23.08.2007 №533), которым утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся ФГОУ начального профессионального образования, студентов ФГОУ высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов».

В разделе IV «Типового положения о стипендиальном обеспечении…» определен порядок назначения и выплаты государственных (муниципальных) социальных стипендий студентам, нуждающимся в социальной помощи.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Право на получение государственной (муниципальной) стипендии также имеют студенты из малоимущих семей, а также малоимущие одиноко проживающие студенты, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. Обязанность по выдаче справок о нуждаемости в государственной помощи и расчете среднедушевого дохода семьи возложена на комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Назначение социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

За дополнительной информацией обращатйтесь по тел. 74-24-90 (ГБУ КЦСОН Брянского района, ул.Красноармейская, д.156, каб.111).

В.А. Зинакова,

специалист КЦСОН.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!