В 1987 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Генеральная Ассамблея ООН призвала правительства всех стран усиливать антинаркотическую деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одной из основных является проблема наркомании как глобальной угрозы здоровью населения страны. Наркомания и алкоголизм являются ведущими факторами многих случаев насилия в семье, преступлений, распространения ВИЧ-инфекции, преждевременной смертности. Одни лишь запретительные и карательные меры недостаточны. Ликвидировать рынок, на котором есть высокий спрос, таким способом невозможно. Эффективность реабилитационных программ невысока, поэтому современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ (ПАВ) предполагает приоритет профилактической работы.

Сегодня основными местами распространения наркотиков являются места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы. Каждый потребитель наркотиков втягивает в порочный круг не менее 10 человек.

Основные потребители наркотиков – молодежь до 30 лет. Наркомания молодеет, нередки случаи приобщения к потреблению психоактивных веществ детей 10-13 лет. Чем моложе потребитель, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркоманических проявлений, тем сильнее выражено влияние наркотика на организм. Наркологические заболевания, развиваясь в молодом возрасте, становятся причиной ранней инвалидизации и преждевременной смертности. Так, в мае 2014 г. от передозировки наркотических средств скончался несовершеннолетний житель Брянского района.

В целях профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, в соответствии с Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянского района №13/32 от 17.06.2014г.  с 18 по 27 июня 2014 г. на территории Брянского района  проводится районная акция «Мир без наркотиков».

Создана рабочая группа по организации и проведению акции из представителей учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разработан план мероприятий.

И.В. Гусарова,

главный специалист-

ответственный секретарь КДН и ЗП.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!