За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В настоящее время все чаще говорят о проблеме экстремизма. И для этого есть все основания.

Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма. Поэтому в работе с молодежью вопросы борьбы с экстремизмом инспекторы полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Брянский» рассматривают в качестве приоритетного направления своей деятельности. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремление разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призыву к насилию.

В националистические группировки вовлекаются подростки все более раннего возраста. В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские  группировки осуществляют свои противоправные действия для «преодоления» всех политических и экономических проблем в стране с целью создания «чистого национального государства», так как это, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз. При этом следует отметить, что в такие группировки попадает в основном молодежь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортсекции, клубы, иные заведения дополнительного образования. Проблемы семьи в этой среде редкость. Как правило, это дети финансово обеспеченные, но ограниченные в общении с родителями в связи с их занятостью.

Привлечение молодежи к физическому развитию, формирование здорового образа жизни, к работе военно-патриотической направленности, в частности, организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы (ветеранами локальных воин), оказание адресной помощи инвалидам войны и труда, семьям погибших воинов, проведение героико-патриотических акций, организация патриотических мероприятий, к празднованию Дня победы, их освещение в средствах массовой информации в совокупности влияют на формирование толерантного сознания молодежи.

Все мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, нет, даже миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии, разногранности. Не все могут это понять и принять. Безусловно, сейчас значимой задачей общества стало объединение различных индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чужим для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны прислушиваться к мнению окружающих и уметь признавать свои ошибки.

Будущее мира за новыми поколениями. Так давайте сделаем, чтобы этот мир был полон тепла и любви. Это отчасти в наших руках! В руках каждого!

С.С. БУДИН,

начальник МО МВД РФ «Брянский».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!