Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам контроля за исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения ее величины до прожиточного минимума и обеспечения полноты поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

О вопросах, расмотренных на заседании, рассказала секретарь комиссии Ольга Алешина.

На повестку дня были вынесены вопросы о выплате заработной платы ниже величины прожиточного минимума за 9 месяцев 2014 года, а также о задолженности по налогу на доходы физических лиц и заработной плате.

По вопросу доведения средней заработной платы до прожиточного минимума на комиссию были приглашены 16 предприятий и индивидуальный предприниматель. В числе других на комиссию были приглашены и руководители ООО «Деснянка» (рук. Куцубина Е.В.), ООО «Дунган — ЛТД» (рук. Цыганкова Л.Н.), ООО «БПК» (рук. Евсиков В.В.), ООО «Завод Кристалл — Центр» (рук. Васильев Е.В.), ООО «Деловое Партнёрство» (рук. Бурыкин В.В.), ООО «БМПЦ» (рук. Пятков Ю.А.), ООО «Омикрон» (рук. Золотов А.В.), ООО «ПлитСтрой» (рук. Хоружев М.И.), ООО «Продактив — Р» (рук. Есеневич О.В.), ООО «Капиталстройсоюз» (рук. Тимошенков С.В.), ИП Султанян С.Ш. Однако они не только проигнорировали приглашение, но и не представили письменного пояснения о низкой заработной плате на предприятии. Члены комиссии решили пригласить этих работодателей повторно.

Предприятие ООО «Пищепрод» (рук. Пехтерев В.М.) и ИП Лозбанник А.Д. были приглашены повторно, но и в этот раз не представили объяснений о низкой заработной плате на предприятии. Члены комиссии решили направить данные по этим работодателям для проведения контроля за соблюдением налогового законодательства в МИФНС № 5 по Брянской области.

По вопросам задолженности по заработной плате и налогу на доходы физических лиц были приглашены руководители муниципальных унитарных предприятий жилищно- коммунального хозяйства.

Руководителям ЖКХ района тоже пришлось отвечать за долги по налоговым платежам и задолженность по заработной плате. Хотя одной из основных причин ситуации является неплатежеспособность населения.

Зам. председателя комиссии Никишин В.Н. обратился к помощнику прокурора, присутствовавшему на заседании комиссии, с просьбой обратить внимание на работу службы судебных приставов по уже выигранным искам предприятий ЖКХ к неплательщикам за коммунальные услуги.

Также он обратил внимание всех руководителей предприятий, что сущность налогов и сборов не только экономическая — своевременно и правильно удержать налог из заработной платы своих работников, перечислить в бюджет и отчитаться, но ещё и социальная. За счёт налогов, поступающих в местные бюджеты, содержатся детские сады, школы, клубы и библиотеки, проводятся работы по благоустройству сельских населённых пунктов, освещаются улицы, ремонтируются коммунальные сети, содержатся дороги. Поэтому комиссия, призванная защищать социальные права наших граждан, ещё раз обращается к руководителям предприятий Брянского района — не допускайте задолженности, этим вы внесёте свой вклад в нормальное функционирование социальных учреждений на территории нашего района.

Артем СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!