К сожалению, остаются актуальными проблемы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Брянский» планомерно проводятся сплошные проверки водителей, оперативно проверяются все факты, поступившие по телефону горячей линии. Благодаря активной гражданской позиции участников дорожного движения и слаженным профессиональным действиям сотрудников ДПС удается избежать совершения ДТП, уберечь здоровье и спасти чью то жизнь.

В конце 2014 года Госдумой был принят законопроект, согласно которому в Уголовном кодексе РФ появится новая статья 264 (1): Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

После вступления поправок в законную силу уголовная ответственность будет наступать при наличии факта повторного употребления алкоголя водителем либо повторного отказа от медосвидетельствования. Наказание применимо в том случае, если водитель будет пойман в течение года после возврата водительского удостоверения за первое нарушение. Те, кому за пьяное вождение права еще не вернули, при повторной поимке, естественно, также будут нести уголовную ответственность.

Согласно новой статье наказанием для нетрезвого водителя станет «штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Сейчас поездка в состоянии опьянения считается административным правонарушением и регулируется исключительно КоАП РФ. В первый раз проступок наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении — штрафом в 50 тысяч рублей и лишением права управления ТС на три года.

Еще одним важным новшеством данного законопроекта станет введение нижнего предела наказания для нетрезвых виновников ДТП.

Сейчас при аварии с одним погибшим водителю, находящемуся в состоянии опьянения, по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы на срок до 7 лет, а если жертв две и более, то по ч. 6 ст. 264 УК РФ – до 9 лет.

С 1 июля 2015 года все изменится – по ч. 4 ст. 264 УК РФ будут давать уже от 2 до 7 лет колонии, а по ч. 6 той же статьи уже от 4 до 9.

ОГИБДД МО МВД России «Брянский» настоятельно рекомендует водителям добросовестно следовать правилам дорожного движения. Не пренебрегать своей жизнью и здоровьем окружающих! Никогда не садиться за руль в состоянии опьянения!

 

Инспектор по пропаганде

 ОГИБДД МО МВД России «Брянский» майор полиции   А.Ю. Червяков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!