С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон   от 28 декабря 2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».  Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан, повышение его уровня, качества и эффективности.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателей.

О предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться непосредственно сам или по его просьбе иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения.

Федеральный закон № 442-ФЗ ввел новое понятие «поставщик социальных услуг», к которым относятся юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и(или) индивидуальный предприниматель, осуществляющий социальное обслуживание. Таким образом, кроме государственного сектора в сферу социального обслуживания с января 2015 года привлекаются коммерческие и некоммерческие организации. Законодательно закреплено   право поставщика быть включенным в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации.

Реестр поставщиков социальных услуг в Брянской области размещен на официальном сайте департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Заявитель может обращаться за предоставлением социальных услуг к любому из  предлагаемых поставщиков, включенных в реестр.                                                                                                                                                                                                                                            

В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ для  предоставления социальных услуг гражданин должен быть признан нуждающимся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, которые ухудшают  или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

В Брянской области уполномоченный органом на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, а также на составление индивидуальных программ, определен  департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Для удобства граждан заявление о социальном обслуживании подается в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Социальные услуги предоставляются на основании договора, заключенного между поставщиком социальных услуг и гражданином либо его законным представителем, на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Законом определяются условия предоставления социальных услуг  на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно:

1) Несовершеннолетним детям;

2) Лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Остальным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже либо равен полуторократной величине прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения, установленного Правительством Брянской области на 4 квартал года, предшествующего дате обращениям получателя социальных услуг с просьбой  о предоставлении социальных услуг бесплатно.

По вопросам социального обслуживания населения можно обращаться в Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района»  по адресу:

 г. Брянск, ул. Красноармейская, 156, каб.111. тел.74-24-90, 41-86-69.

Зав. отделением социального обслуживания на дому КЦСОН  Брянского района                                                            

 Е.П. Шубина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!