С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон   от 28.12. 2013г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», направленный на развитие системы социального обслуживания граждан, повышение его качества и эффективности.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются получателям социальных услуг платно, бесплатно и за частичную плату.

Размер платы за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, определяется исходя из тарифов на социальные услуги.

Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении услуг, заключаемого между поставщиком и получателем социальных услуг или его законным представителем. Плата производится:

— наличными денежными средствами через кассу поставщика, либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств;

— безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации.

Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, производится:

— при предоставлении разовых социальных услуг — не позднее дня оказания таких услуг;

— при предоставлении социальных услуг менее 1 месяца, — не позднее дня окончания предоставления таких услуг;

— при предоставлении социальных услуг более 1 месяца — не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем предоставления таких услуг.

В случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, получатель социальных услуг оплачивает только те услуги, которые ему фактически были предоставлены.

 В случае излишней оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателем социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в том числе вследствие не оказания социальной услуги в установленный срок, оплаченная за данную услугу сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю, либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце.

За более подробной информацией по вопросам социального обслуживания населения можно обращаться в Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района»  по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, 156, каб.111. тел.74-24-90.

Зав. отделением

социального обслуживания на дому                                                           

 Е.П. Шубина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!