Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» определяет правила предоставления социальных услуг в стационарной форме. Стационарное социальное обслуживание осуществляется государственными стационарными учреждениями социального обслуживания путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

Заявителями на получение государственной услуги являются:

1. граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

2. инвалиды (I или II группы) старше 18 лет;

3. граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (старше 18 лет), страдающие психическими расстройствами;

4. дети-инвалиды от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждения социального обслуживания.

Социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в учреждении социального обслуживания.

Основанием для рассмотрения вопроса о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме является обращение (обращение его законного представителя) в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области по форме заявления.

От имени граждан пожилого возраста или инвалидов, а также детей-инвалидов с аномалиями умственного развития, заявление о направлении на стационарное социальное обслуживание могут подавать их опекуны, попечители, представители органов опеки и попечительства.

Направление (выдача путёвки) в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения и стационарные отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов государственных учреждений комплексных центров социального обслуживания населения осуществляет департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Основаниями для помещения в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в ином стационарном учреждении социального обслуживания, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Основанием для помещения в стационарное учреждение социального обслуживания несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, которое должно содержать сведения о наличии у гражданина психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном стационарном учреждении социального обслуживания и заявление органа опеки и попечительства.

Вопрос о помещении граждан на стационарное социальное обслуживание без их согласия или без согласия их законных представителей в случаях, если граждане лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей и при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности (утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению) или признаны в установленном законом порядке недееспособными решаются в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным кодексом и законодательством об органах опеки и попечительстве.

Правом первоочередного направления на стационарное социальное обслуживание пользуются граждане, имеющие льготы: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

При отсутствии свободных мест в учреждениях гражданин пожилого возраста или инвалид может быть включен в реестр очередников, утверждаемый директором департамента. При высвобождении мест в учреждениях заявитель информируется о возможности предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Для получения социального обслуживания в стационарной форме социального обслуживания получатель социальных услуг (его представитель) вправе выбрать дом-интернат, оказывающего социальные услуги.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

Решение об условиях оказания социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (бесплатно, за плату или частичную плату) принимается на основании представляемых получателем социальных услуг (его представителем) документов, с учетом величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области, а также тарифов на социальные услуги.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно:

несовершеннолетним детям;

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его представителем) и поставщиком социальных услуг.

По вопросам предоставления государственной услуги  «Направление на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения» можно обратиться в ГБУ КЦСОН Брянского района (г. Брянск, ул. Красноармейская, д.156, каб.111, телефон: 74-24-90).

ГБУ КЦСОН

Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!