Жители Брянского района могут  обратиться  за получением госуслуг ПФР через многофункциональные центры предоставления населению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В МФЦ в режиме «одного окна»  брянцам доступны 17 государственных услуг ПФР. Это выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, рассмотрение заявления о распоряжении его средствами, прием заявлений о  выборе набора социальных услуг, инвестиционного портфеля,  информирование граждан о состоянии индивидуального лицевого счета, а также прием  анкет для  регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и другие услуги. Для  их получения  необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

По данным  мониторинга   предоставления государственных услуг МФЦ за 9 месяцев, наиболее востребованные услуги ПФР —   прием заявлений  о распоряжении средствами материнского семейного капитала (1089 обращений). 62 клиента обратились в МФЦ по вопросам  информирования о законодательстве РФ о страховых взносах, исчисления и уплаты страховых взносов, 31 – по регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, 18 — для получения сертификата на материнский капитал, 6 — подали заявление о выборе набора социальных услуг.

Преимущество получения государственных услуг через МФЦ состоит в сокращении временных затрат, исключении необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов, возможности получения госуслуг в удобный день.

Для посетителей центров предусмотрены комфортные условия приёма граждан, действует электронная система управления очередью, организован приём по субботам.

По итогам работы за 9 месяцев среднее время ожидания в очереди за получением госуслуги ПФР через МФЦ составило в области не более 15 минут.

УПФР (ГУ) в Брянском муниципальном районе

Брянской области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!