В рамках проведения II Брянского антинаркотического месячника «Брянщина – жизнь без наркотиков», специалистами различных ведомств на территории Брянского района проводились разнообразные профилактические и оперативные мероприятия.

В целях формирования у подростков негативного отношения к наркопотреблению, разъяснение действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков 20 октября 2015 года в актовом зале Мичуринского филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ состоялась  встреча со студентами I курса Мичуринского филиала БГАУ. Во встрече принимали участие представитель управления образования администрации Брянского района, начальник отдела опеки и попечительства администрации Брянского района, сотрудник МО МВД России «Брянский», врач нарколог ГБУЗ «Брянская ЦРБ», руководитель аппарата АНК, ответственный секретарь комиссии, а также преподаватели филиала..

Проведено 54 встречи с родителями и педагогами в рамках общешкольных родительских собраний по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, во всех образовательных учреждениях оформлены стенды, школьные уголки агитационными и информационными материалами антинаркотической направленности. Осуществлена 21 индивидуальная консультация психологов с учащимися группы риска и их родителями. 75 учащихся районных образовательных учреждений посетили выставку «Современная кунсткамера. Горькие плоды сладкой жизни» по профилактике потребления ПАВ. Проведены 2 профилактические лекции-беседы антинаркотического характера с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, сотрудниками ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района».

Размещены объявления о телефонах доверия правоохранительных органов и медицинских учреждений на информационных стендах учреждений социальной защиты населения Брянского района, администраций сельских поселений, объектах ЖКХ, в районной газете «Деснянская правда», библиотеках, Домах культуры, на объектах розничной торговли, а также на сайте администрации Брянского района.

5.10.2015 г. на совещании с главами был рассмотрен вопрос по организации работы, направленной на недопущение распространения незаконной рекламы наркотических средств на объектах ЖКХ.

Проведено 2 комплексные проверки развлекательных заведений с ночным режимом работы, расположенных на территории Брянского района, в целях выявления фактов потребления и реализации наркотических средств, психотропных веществ, также осуществлялась проверка несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете за употребление наркотических средств.

В целях пропаганды здорового образа жизни в подростковой среде были организованы и проведены следующие мероприятия: 25.09.2015 г. на базе МФОК Брянского района в д. Добрунь управлением культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района и МО МВД России «Брянский» был организован турнир по мини-футболу среди несовершеннолетних, состоящих на учете в службах системы профилактики, 16.10.2015г. управлением культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района организован памятный митинг на могиле погибшего солдата В.М. Шапорева в д. Меркульево Брянского района, 25.10.2015г. – суперкубок Брянского района по футболу.

М.А. Азаркина,

руководитель аппарата антинаркотической комиссии,

ответственный секретарь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!