Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит выявить перспективные точки роста отечественного агропромышленного комплекса и даст материал для выработки стратегии преодоления существующих проблем в отрасли. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в городе Угличе.

Выбор города Углича в качестве места проведения мероприятия был неслучаен. Ярославская область исторически связана с мясомолочным животноводством. Именно в Угличе в XVIII веке зародилось русское колбасное производство.

Существующий в настоящее время тренд к снижению поголовья крупного рогатого скота затронул и Ярославскую область, но директор регионального Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александр Кошлаков не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, объемы производства молока в регионе из года в год увеличиваются. «В настоящее время в Ярославской области доится 47,5 тыс. голов, и средняя продуктивность на одну голову перевалила в прошлом году планку в 5 тыс. литров, а в этом подошла вплотную к отметке 5,5 тыс. литров. Это один лидирующих в ЦФО показателей».

Помимо мясомолочного животноводства, в своем выступлении он обозначил целый ряд новых и перспективных точек роста областного АПК – птицеводство, овощеводство, льноводство, кукурузоводство. 

Сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит региональным органам управления АПК привести в порядок информацию о количественном и качественном составе субъектов сельскохозяйственной деятельности.

В качестве примера глава департамента АПК привел ситуацию с фермерскими хозяйствами: «У нас в регионе по статистике 2,5 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, но мы знаем, что реально из них работает гораздо меньше. Сколько именно – как раз должна показать сельхозперепись».

По итогам переписи будут сформированы не только статтаблицы с итогами сельскохозяйственной переписи по муниципальным образованиям, но и обезличенные базы данных первичных показателей по объектам сельхозпроизводителей. «Это позволит получить и проанализировать любой показатель из тех, что предусмотрен программой переписи, причем в любых сочетаниях».

Подготовка к сельскохозяйственной переписи идет полным ходом: разработана официальная статистическая методология, в том числе программа переписи, подготовлены к печати бланки форм переписных листов, с нового года начнется закупка планшетных компьютеров и заключение договоров на аренду помещений. В федеральный бюджет на 2016 год заложено 2,1 млрд рублей. С января начнется подбор помещений для размещения переписных участков, для заключения договоров аренды на помещения и транспортные средства, чтобы обеспечить переписчиков.

Особое внимание уделено информационно-разъяснительной кампании. Снято три телеролика, записано пять аудиороликов. В эфир они пойдут ближе к переписи. Ролики построены на очень проникновенных и задушевных стихах. Готовятся к печати плакаты, будет конкурс частушек, уже стартовал конкурс фотографии.

Предстоящая сельхозперепись должна дать материал для реальной оценки ситуации в сфере АПК, выявить потенциальные точки роста и в конечном итоге – стать основой для принятия серьезных институциональных решений. Такое мнение было высказано в ходе дискуссии директором НИИ продовольственной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаилом Ананьевым. «В стране нет как таковой проблемы продовольственной безопасности, но есть проблема управленческая, связанная с отсутствием точных данных о текущем положении дел, и есть проблема кадровая, связанная с дефицитом в отрасли квалифицированных специалистов. Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 должна дать нам материал для выработки стратегии их преодоления», – считает эксперт.

«В органическом сельском хозяйстве запрещено использование пестицидов, химических удобрений, гормонов роста. Согласно последним исследованиям, органическое сельское хозяйство легче подстраивается под климатические условия и поддерживает стабильный уровень плодородия», – рассказал Андрей Молев, руководитель агрохолдинга, отметив, что Россия обладает большим количеством земель, пригодных именно для органического земледелия. Он выразил надежду на то, что прозвучавшие в недавнем президентском послании слова о необходимости развития отечественного экологически чистого сельскохозяйственного производства ускорят принятие уже разработанного закона об органической сельскохозяйственной продукции. Это даст серьезный толчок для развития направления и будет способствовать уходу с рынка недобросовестных производителей.

С тем, как принципы органического сельского хозяйства реализуются на практике, участники круглого стола смогли ознакомиться в ходе пресс-тура по нескольким объектам холдинга «АгриВолга». Оснащенные по последнему слову техники роботизированная ферма и молочный цех, завод по глубокой переработке молока и завод по первичной переработке скота обеспечивают работой порядка 800 жителей региона и поставляют на рынок Ярославской области, Москвы и Подмосковья высококачественные мясные и молочные продукты.

Брянскстат.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!