Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, она вызывается вирусом, который независимо от способа распространения поражает животных всех возрастов со стопроцентной летальностью. АЧС относится к группе особо опасных болезней, характеризуется природной очаговостью и высокой заразностью.

У больных свиней наблюдается клинические признаки: повышение температуры тела (до 40,5- 42,00 С), угнетение общего состояния животного, учащение дыхания, отмечается одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей, иногда понос с примесью крови, чаще запор. Отмечается шаткость в походке, животное больше лежит, зарывшись в подстилку, также усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе и шее, у основания ушей появляются красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не  бледнеют.

Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства (свиноводства), поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб. Экономический ущерб от этой болезни слагается из высокой летальности животных — до 98-100 %, убытков  от уничтожения свиней в неблагополучных пунктах, затрат на проведение карантинных мероприятий, выплату денежных компенсаций на уничтожение свиней в очагах инфекции и зоне карантина.

В 2015 г. регистрировались очаги  африканской чумы свиней на территории Калужской, Орловской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Брянской, Владимирской областях РФ и Черниговской области Республики Украины (последний случай АЧС зарегистрирован 16.09.2015 г.).

Только за истекший период 2015 года на территории Брянской области зарегистрировано 4 очага африканской чумы свиней (в Выгоничском, Стародубском, Навлинском и Суражском районах), где были проведены первоочередные мероприятия по ликвидации очагов инфекции, а также проведена работа и проводятся ограничительные  мероприятия по недопущению распространения вируса АЧС.

В связи с вышесказанным сохраняется высокий уровень риска заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Брянского района, поэтому обращаем особое внимание жителей, осуществляющих содержание свиней в личных подворьях, на следующие профилактические меры, выполнение которых позволит свести к минимуму заболевание свиней африканской чумой и избежать экономических потерь:

— не приобретайте живых свиней и продукцию животного происхождения, не прошедших ветеринарный контроль, а также в местах несанкционированной торговли;

— незамедлительно информируете ветеринарную службу в случае завоза животных из-за пределов своего района или области;

— необходимо предоставлять поголовье свиней для проведения ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней и других заболеваний;

— не допускайте свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

— не приобретайте для животных корма, не прошедших ветеринарный контроль;

— проводите убой животных только после осмотра их ветеринарным специалистом;

— не допускайте уничтожения трупов животных без ветеринарного осмотра и установления причин падежа;

— не допускайте посторонних лиц в помещения, где содержатся животные;

— не скармливайте животным необеззараженные столовые отходы (методом проварки);

— проводите обработку свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых акарицидными препаратами, направленными на уничтожение клещей, вшей и блох;

—  проводите дератизацию свиноводческих объектов, направленную на уничтожение грызунов;

— во всех случаях подозрения заболевания свиней, а также при установлении падежа  свиней следует незамедлительно сообщать в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

П.П. Шамаро,

директор филиала «Брянский»

ГБУ Брянской области

«Центр ветеринарии «Пригородный».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!