Средняя толщина льда на водоемах области превышает  20 см. В связи с наступившей оттепелью необходимо напомнить любителям зимней рыбалки, что опасно располагаться группами на ограниченной площади вблизи гидротехнических сооружений, организованных канализационных стоков, очистных сооружений, родников, находиться вблизи кромки льда. Собираясь на рыбалку, необходимо взять спасательные средства:      спасательный жилет, который не только поможет вам в случае беды, но и защитит от холода и ветра,  а также тонкий, крепкий шнур длиной около 10 -15 метров: с одного конца — петля, с другого — груз весом 150 — 200 граммов (безопаснее всего — мешочек с песком).  Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под вами проломился лёд, петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается в сторону спасающего.

Имеют место случаи выезда на лед на автомашинах, квадроциклах и снегоходах. Знайте, такие действия — прямой путь к трагедии.

Хочется напомнить родителям: не упускайте возможности предупредить сына или дочь об опасностях, которые таят замерзшие реки, пруды или озера. Не разрешайте детям выходить на водоемы и кататься на коньках в непроверенных, необорудованных соответствующим образом местах, скатываться на лыжах и санках с берегов!  Не оставляйте без присмотра детей у водоемов!

Соблюдение этих несложных правил и советов поможет избежать многих несчастных случаев на водоемах нашей области.

Телефон службы спасения — 112.

Госинспектор Брянского ИУ

  А.Б. Лодочников.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!