К 1 апреля 2016 года завершен основной этап переписи малого бизнеса. Его задача состояла в проведении всех необходимых организационных мероприятий, обеспечивающих представление респондентами форм сплошного статистического наблюдения о результатах хозяйственной деятельности в 2015 году.

К сожалению, число предпринимателей, не предоставивших сведения к установленному сроку, оказалось значительно выше статистической погрешности, которая всегда имеется при проведении крупномасштабных статистических работ. Уровень активности индивидуальных предпринимателей, сдавших своевременно форму отчетности, составил 77 %, малых предприятий    71 %.

Практически завершен сбор отчетности в Гордеевском и Жирятинском районах. Получено уже более 95 % отчетов из числа подлежащих обследованию индивидуальных предпринимателей в Брасовском, Дубровском, Клетнянском, Клинцовском, Климовском, Комаричском, Навлинском, Новозыбковском, Суражском, Трубчевском районах и Стародубе. Меньше, чем в среднем по области, получено отчетов в г. Фокино (61 %), Жуковском районе (64 %), Почепском (66 %), Брянске (66 %), Клинцах (70 %), Дятьковском (75 %). Таким образом, не представили формы статистического наблюдения около 7 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 4 тысяч малых предприятий.

Росстатом принято решение направить к неотчитавшимся индивидуальным предпринимателям интервьюеров, которые должны посетить их по адресу регистрации или по месту осуществления деятельности и получить необходимые сведения в ходе личного опроса.

В Брянской области опрос будет проводиться с 8 апреля по 8 мая 2016 года. В этот же период предприниматели могут и самостоятельно предоставить отчет, не дожидаясь посещения интервьюера. Интервьюер при себе должен иметь удостоверение и паспорт.

Брянскстат отмечает важность получения полной и объективной информации о деятельности малого бизнеса — в ней нуждаются не только государство и научное сообщество, но и малый бизнес, который в зеркале статистических данных увидит свою роль в обеспечении стабильности социально-экономической ситуации в стране и ее регионах.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!