Сейчас на Брянщине установилась теплая сухая погода и начался пожароопасный период. Достаточно малейшей искры, любой неосторожности с огнем, чтобы произошел пожар. Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом. Необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву.

За несоблюдение требований Правил противопожарного режима нарушители привлекаются к административной ответственности. Наложен административный штраф на граждан в размере от 2 тысяч  до  4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Постановлением Правительства Брянской области от 4.04.2016г. № 189-п с 8 апреля по 24 апреля 2016 года на территории Брянской области введен особый противопожарный режим. Запрещается разведение костров, проводятся пожароопасные работы. Организуются патрулирования населенных пунктов добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации. Подготавливается водовозная и землеройная техника. Проводится соответствующая разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Кроме того, запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов.

Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас. В случае пожара звоните по телефону «01» (моб. 112)

Отдел по ГО и ЧС Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!