В 2016 году установлены  новые очаги  африканской чумы свиней на территории  Брянской области (ЛПХ Осиповой Н.И. с. Семцы Почепского района. Заболевание подтверждено экспертизой № 1202 от 20.05.2016г. ГБУ Брянской области «Почепская зональная ветеринарная лаборатория», а также протоколом исследования № 4362 от 21.05.2016г. ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии).

Проведено заседание Брянской районной чрезвычайной санитарно-эпидемиологической и противоэпизоотической комиссии. В связи с высоким уровнем риска заноса возбудителя данного заболевания на территорию Брянского района и в целях обеспечения эпизоотического благополучия района государственная ветеринарная служба напоминает владельцам свиней о соблюдении следующих правил.

Не приобретайте живых свиней и продукцию животного происхождения, не прошедших ветконтроль, в местах несанкционированной торговли, а также незамедлительно информируйте ветслужбу в случае завоза животных из-за пределов своего района или области.

Необходимо предоставлять поголовье свиней для проведения ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней и других заболеваний: рожи свиней, болезни Тешена.

Не допускайте свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне.

Не приобретайте для животных корма, не прошедшие ветконтроль, а также не используйте корма, не прошедшие термическую  обработку в течение 3 часов, животного происхождения. Не скармливайте животным необеззараженные столовые отходы (методом проварки). Для кормления и ухода за свиньями имейте отдельную одежду и обувь.

Ограничьте связи с неблагополучными территориями, посещение посторонними лицами ваших подворий.

Проводите убой животных только после осмотра их ветеринарным специалистом; не допускайте уничтожения трупов животных без ветеринарного осмотра и установления причин падежа.

Проводите обработку свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых акарицидными препаратами, направленными на уничтожение клещей, вшей и блох. Проводите дератизацию свиноводческих объектов, направленную на уничтожение грызунов.

В случаях подозрения заболевания свиней, а также при установлении падежа  свиней незамедлительно сообщите в государственные ветучреждения по зонам обслуживания.

Директор филиала «Брянский»

ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный»

П.П. Шамаро.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!