Прокуратурой Брянского района по результатам проверки обращения местной жительницы, являющейся приемным родителем, направлено в суд исковое заявление о признании заявительницы неработающим пенсионером, а также об обязании отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области произвести ей как неработающему пенсионеру индексацию страховой пенсии.

Проверкой было установлено, что заявительница взяла на воспитание ребенка, заключив с администрацией Брянского района договор о приемной семье.

По наступлению пенсионного возраста женщина обратилась в УПРФ в Брянском муниципальном районе, где ей была назначена пенсия по старости как работающему пенсионеру, поскольку она осуществляет деятельность по воспитанию приемного ребенка, тем самым выполняет оплачиваемую работу и является получателем ежемесячного вознаграждения.

Не согласившись с принятым решением, женщина обратилась за защитой своих прав в прокуратуру.

В соотвествии с нормами Семейного и Трудового кодексов РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

Указанные обстоятельства подтверждают право заявительницы иметь статус неработающего пенсионера и получить право на индексацию страховой пенсии неработающего пенсионера в соответствии с действующим законодательством.

Заявление находится на рассмотрении в суде.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!