за нарушение тишины и покоя

Прокуратура Брянского района напоминает: за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, музыкальных инструментов, которые нарушают  тишину и покой граждан,  установлена административная ответственность. В соответствии со статьёй 15.1 КоАП Брянской области нарушителям грозит    предупреждение или штраф  в размере от одной до трех тысяч рублей. Протокол об административном правонарушении вправе составить сотрудник полиции и уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления.

Эти нормы законодательства не распространяются на действия по пресечению правонарушений, предотвращению аварий, стихийных бедствий и ликвидацию их последствий.  В ряду исключений — громкий звук при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами госвласти или местного самоуправления, а также действия при совершении религиозных культов в рамках канонических требований.

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!