значит, и пенсии вовремя не будет

Более 100 брянцев, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не смогли оформить в текущем году пенсию, так как не имеют необходимого для этого стажа и количества пенсионных баллов.

Отделение Пенсионного фонда по Брянской области напоминает, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в России в пенсионных коэффициентах, или баллах. Для получения права на страховую пенсию лицам, достигающим пенсионного возраста в 2016 году, необходимо иметь не менее 7 лет страхового стажа и  9 пенсионных баллов.

Федеральным законом предусмотрено ежегодное повышение требуемой величины ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году.

Жители области, которым не удастся этого заработать, смогут оформить социальную пенсию на пять лет позже общеустановленного срока.

Для работающих граждан, не производящих формирование накопительной пенсии, максимальное количество пенсионных баллов, которое можно сформировать в счет будущей пенсии в 2016 году, составляет 7,83.

ДлЯ сведениЯ: количество баллов за периоды работы до 01.01.2002 зависит от страхового стажа и заработной платы, после 01.01.2002 — от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Чем больше баллов, тем выше будет размер страховой пенсии.

Узнать, сколько баллов вы уже заработали, а также рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных,  можно в  «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Здесь же можно осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!