Социальная сфера

Под председательством Валентина Пенюкова состоялось заседание комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. Депутаты рекомендовали облдуме принять в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2016 год».

Рассмотрен вопрос о том, как осуществляется ведомственный и внутренний контроль качества, безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения области. Депутаты обсудили исполнение государственных программ по направлениям деятельности комитета за 9 месяцев текущего года. Представители областного Правительства проинформировали депутатов о том, как осваиваются бюджетные деньги, выделенные на программные мероприятия, а также наметили перспективы на будущий год.

Промышленный комплекс

Под председательством Игоря Алехина состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. В нем принял участие замгубернатора Юрий Мокренко. 

В числе выносимых на ноябрьскую сессию законопроектов – «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Брянской области». Он разграничит региональные и федеральные полномочия по контролю в области лесных отношений. 

Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития промышленных предприятий региона, осуществляющих свою деятельность в отрасли автомобилестроения, железнодорожного машиностроения и легкой промышленности. По информации регионального департамента промышленности, транспорта и связи, за 9 месяцев текущего года наметился существенный рост произведенной продукции, а также объемов ее реализации. Рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития услуг связи в регионе. Депутаты запросили у областного департамента экономического развития детальный план действий, который поможет решить проблему бесперебойной связи, доступа к сервисному обслуживанию на дорогах общего пользования и в малонаселенных пунктах.

Развитие спорта

Под руководством Сергея Антошина состоялось заседание комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Депутаты одобрили проект регионального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений в Брянской области» и законопроект, вносящий изменения в Закон «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Брянской области».

В преддверии рассмотрения бюджета на 2017 год парламентарии рассмотрели вопросы исполнения государственных программ, относящихся к ведению комитета. Отмечалось, что выполнены практически полностью основные мероприятия программ: «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» и «Развитие образования и науки Брянской области». Далее депутаты обсудили взаимодействие областного управления физкультуры и спорта с муниципальными образованиями при решении вопросов, связанных с развитием спорта и использованием спортивных объектов.

По итогам региональному управлению физкультуры и спорта рекомендовали разработать положение о сотрудничестве с муниципалами в этой сфере. А руководству районов – программы развития физкультуры и спорта.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!