Новогодние праздничные каникулы — время чудес, подарков и положительных эмоций. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

Установка ели

Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

Гирлянды

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в магазинах с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

При обращении с пиротехникой

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих изделий зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастного случая.

Что нельзя делать с пиротехникой:

Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Использовать пиротехнику при сильном ветре, не направлять ракеты и фейерверки на людей. Бросать петарды под ноги.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. При запуске фейерверков зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Соблюдение выше перечисленных простых и понятных правил позволит вам провести праздники без ущерба для имущества и здоровья.

 

А.С. Борздый,

замначальника ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!