Шел, споткнулся, упал, очнулся – гипс. Многие из нас попадают в похожие ситуации не в кино, а в жизни. Особенно зимой и очень часто по дороге на работу. Может ли человек, получивший травму при таких обстоятельствах, претендовать на выплаты? В каком объёме?

Для получения выплат нужно признать сломанную по дороге на работу руку или ногу травмой, полученной на производстве. В законе чётко сказано: несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого работник погиб или пострадал при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. Это означает, что человек должен ехать на работу на машине работодателя. Как вариант, он может ехать на своём автомобиле, но в этом случае использование личного транспорта в производственных целях должно быть согласовано с работодателем и где-то зафиксировано. К примеру, в трудовом договоре.

Если работник ехал на общественном транспорте или шел пешком, выплат не будет, так как полученные в этом случае травмы признаются бытовыми. Но ситуация меняется, если ЧП случилось в командировке. Там работник выполняет служебное задание, поэтому, получив травму, может претендовать на выплаты. В этом случае не будет иметь значения даже то, какой транспорт он использовал: служебный или общественный. Получение травмы во время пешей прогулки также признается несчастным случаем на производстве.

Размер пособия от характера повреждения не зависит. Учитывают два критерия: средний заработок пострадавшего и количество дней нетрудоспособности. Первое умножается на второе — в результате получается размер пособия. Чем выше оба показателя, тем больше денег можно получить. Важно помнить, что пособие всегда оплачивается исходя из 100 процентов среднего заработка работника независимо от страхового стажа. Даже если стаж меньше шести месяцев.

С.М. Кузнецова,

начальник отдела труда

   и заработной платы администрации Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!