В целях реализации государственной политики в интересах семьи и детей, во исполнение Федерального закона от 31.12.2014г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления администрации Брянского района от 22.12.2016 №29/87 «Об утверждении плана проведения межведомственной профилактической акции «Семья» на территории Брянского района в 2017 году» в период с 1 января по 31 марта 2017 года на территории Брянского района была проведена межведомственная акция «Семья», в которой приняли участие представители всех заинтересованных в профилактике семейного неблагополучия служб, ведомств и учреждений.

Об итогах акции рассказывает заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ГБУ КЦСОН Брянского района Татьяна Сущенко.

Во время проведения акции велась работа по выявлению семей, в которых родители не исполняют должным образом родительские обязанности по причине употребления спиртных напитков, аморального образа жизни, нежелания работать и в целях профилактики раннего семейного неблагополучия. В рамках утвержденного графика межведомственных рейдов были осуществлены выезды мобильных групп, состоящих из представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, во все сельские поселения по месту жительства несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

В рамках акции «Семья» провели 12 рейдов,  посетили 74 семьи, составили 49 актов обследования жилищно-бытовых условий семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Нуждающимся семьям была оказана натуральная помощь в виде одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Такую помощь получили 28 семей, из которых 8 находятся в социально опасном положении и состоят на учете в КДН и ЗП.

В ходе акции специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района была оказана консультативная помощь более 600 гражданам.

63 семьям назначена адресная материальная помощь на общую сумму 313681 рубль, в том числе 17 многодетным семьям на сумму 119860,20 рубля,  42 неполным семьям на сумму 140343,11 рубля, трём молодым семьям на сумму 49750,69 рубля, одной семье из числа детей-сирот на сумму 3727 рублей.

В ходе акции были разработаны и вручены 18 многодетным семьям информационные буклеты «Если ваша семья многодетная…».

С многодетными семьями проводились индивидуальные беседы по разъяснению действующего законодательства.

За период проведения акции на учет в отделение помощи семье, женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, было поставлено 15 многодетных семей, 4 неблагополучные семьи, в которых родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, и 13 несовершеннолетних, которые совершили административные правонарушения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!