В районе продолжается работа по адаптации  зданий  ПФР для комфортного приема маломобильных посетителей

Повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильного населения, — одно из важных направлений работы УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области.

На протяжении ряда лет Управление участвует в государственной программе «Доступная среда», старт которой был дан в 2011 году. Основная цель проекта – формирование среды, одинаково комфортной для всех членов общества. Главная задача программы — выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (зданиям и сооружениям), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Для инвалидов предусмотрены меры адаптации помещений, являющихся социально-значимыми и предоставляющими государственные услуги.

В первую очередь, решается проблема доступной среды, обустраиваются пути движения инвалидов и пожилых людей. Так в Управлении ПФР района выделены места на автостоянке для спецавтотранспорта, установлены специальные знаки. Для приема людей с ограниченными физическими возможностями у входа в здание установлены пандусы, размещены таблички — ориентиры направления движения.

Кроме того, расширены входные дверные проемы, чтобы инвалиды-колясочники могли беспрепятственно въезжать в здание.

Для слабовидящих посетителей установлены особые символы, пиктограммы и информационно-тактильные знаки (таблички). На стеклянных дверях размещены ярко-желтые маркерные наклейки. Специальными полосами выделены первая и последняя ступеньки на лестницах.

Для слабовидящих и слабослышащих посетителей установлен специальный телефон. В холле управления дежурит специалист, прошедший  инструктаж и обучение по работе с инвалидами. Место ожидания оборудовано  с учетом комфортности посещения. В управлении установлена электронная очередь.

Региональное Отделение периодически оценивает доступность зданий управлений ПФР по утверждённой Пенсионным фондом России методике.

По итогам последней оценки УПФР в Брянском муниципальном районе Брянской области имеется высокий уровень доступности (67-99 %)

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!