В среду, 12 февраля, в сочинском экспоцентре состоялась презентация экспозиции Брянской области в рамках проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке».

В среду, 12 февраля, в сочинском экспоцентре состоялась презентация экспозиции Брянской области в рамках проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке».


Экспозиция Брянщины была представлена на выставке регионов Центрального федерального округа. На открытии выставки заместитель Губернатора Александр Жигунов рассказал гостям Олимпиады о нашем регионе и о том, чем Брянщина может удивить туристов.


Свое творчество участникам и гостям Олимпийских игр продемонстрировали брянские мастера декоративно-прикладного искусства. Мастер-класс по изготовлению глиняного коня с красной гривой провела народный мастер Татьяна Королева. Ее авторские тряпичные куклы представлены в экспозиции.


Одним из самых интересных экспонатов стали огромные валенки, изготовленные почепскими умельцами. Расписывала их народный мастер Татьяна Жучкова. Валенки высотой более полуметра привлекли к себе внимание многих посетителей выставки и стали особой достопримечательностью для иностранных гостей. В качестве мастер-класса рукодельница предложила вышить гостям маленькие валенки.


Почетное место в экспозиции занимает хрустальный снеговик, изготовленный на Дятьковском хрустальном заводе. В композиции выставки также представлены Мглинская игрушка и Верещанские рушники, которые по старинным схемам ткут под Новозыбковом.


В культурной программе после презентации региона выступили ансамбли русской песни «Бабкины внуки», народной музыки — «Ватага», народных инструментов — «Надея» (солистка Надежда Ноздрачёва), ансамбль «Макоша» (руководитель Лариса Сергушина)  и другие коллективы.


Заместитель Губернатора Александр Жигунов отметил, что брянская экспозиция вызвала большой интерес не только у российских, но и иностранных туристов. Посетителей привлекают хрустальный снеговик и исполинские валенки, рядом с которыми болельщики с удовольствием фотографируются, а также работы народных мастеров Брянщины.


 «Я думаю, что на той территории, которая была отведена Брянской области, мы сполна сумели выразить достижения нашего края, — сказал замгубернатора. — Настроение болельщиков из разных стран прекрасное: атмосферой праздника воздух в Сочи буквально пропитан. Что касается наших коллег из ЦФО, то Брянщина не затерялась среди других регионов, многие наши бренды — «на слуху». Конечно, в первую очередь это брянские леса. Однако в центре внимания — не только они, но и другие «изюминки» нашего региона».


Пресс-служба.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!