24 февраля в Дворце культуры поселка Мичуринский был проведен открытый чемпионат Брянского района по пауэрлифтингу.

Этот вид спорта означает жим штанги от груди в положении лежа. Когда Владимир Высоцкий пел: «Я от груди жму 150!», он имел в виду как раз такого спортсмена.

В Мичуринском этот вид спорта имеет огромное значение, потому что его популяризацией занимается мастер спорта России, чемпион по пауэрлифтингу, тренер Сергей Петрушин. Четыре года назад при поддержке администрации района он провел первый открытый турнир, и сейчас Чемпионат Брянского района считается фактически чемпионатом области, потому что собирает самых сильных и титулованных атлетов региона.

Открыл соревнования глава Брянского района Александр Емельянов. Он отметил, что спорт сильных, — а таковым считается пауэрлифтинг, — не случайно так популярен в Брянском районе. Это говорит о том, что сила, характер, упорство в достижении целей, воля к победе — самые корневые черты брянцев. Поэтому администрация Брянского района всегда поддерживает этот турнир.

В нынешнем чемпионате приняли участие мастера спорта международного класса, мастера и кандидаты в мастера спорта из Брянска, Брянского района, Суземки, Красной горы, Дятьково, Фокино, Выгоничского района, Климово. Участвовали и брянские паралимпийцы, включая мастера спорта международного класса России, трехкратного чемпиона страны, чемпиона Европы и мира Сергея Сычева. Недавно он стал победителем «Кубка чемпионов», который проводился в Ханты-Мансийске, и переиграл там всех именитых пауэрлифтеров России.

Самой представительной на турнире стала команда поселка Мичуринский, возглавляемая Сергеем Петрушиным. Он же являлся главным судьей соревнований. Из 14 спортсменов команды Мичуринского 9 стали призерами, подтвердив, что не случайно пауэрлифтеры поселка являются чемпионами Брянской области в командном зачете. Среди них стоит отметить кандидата в мастера спорта Сергея Новикова, также отличился мичуринский атлет Виталий Возьный, который взял вес в 242 килограмма и стал вторым в своей весовой категории. На зрителей произвело впечатление выступление Константина Ратниекса из Дятькова, который выжал штангу с фантастическим весом в 292 килограмма!

В своей весовой категории победил и паралимпиец Сергей Сычев, который смог выжать от груди 240 килограммов.

Завершился турнир награждением победителей и чествованием ветеранов.