Совсем недавно начался новый учебный год, а в школах Брянского района уже идет подготовка к государственной итоговой аттестации. Мы обратились к Алле Владимировне Азаркиной, заместителю начальника управления образования, с просьбой рассказать об особенностях экзаменов в 2016 году.

— Алла Владимировна, какие изменения произошли в государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов?

— Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 внесены изменения в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2015 года, за исключением ряда изменений (п.п. 5, 9 и 10 приказа), вступающих в силу с 1 сентября 2016 года.

— На что следует обратить особое внимание учащимся?

— ГИА-9 в 2015-2016 учебном году будет включать в себя 4 экзамена. Это обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору по двум учебным предметам из числа учебных предметов

При этом в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является (как и в 2014-2015 учебном году) успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам не ранее 1 сентября 2016 года.

— На что обратить внимание нынешним восьмиклассникам и их родителям?

— Ряд изменений Порядка ГИА-9 вступают в силу с 1 сентября 2016 года.

В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по 4 учебным предметам — по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору. В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим предметам.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.

— Какие изменения в итоговой аттестации для выпускников 11 классов?

— Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 № 693 внесены изменения в Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400. Приказ вступил в силу с 1.08.2015 года.

— Что же изменилось в порядке проведения ГИА?

— Для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профобразования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают до 1 февраля в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. После 1 февраля заявление об участии в принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Увеличилась продолжительность ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях на 30 минут. ГВЭ по всем учебным предметам по их желанию проводится в устной форме.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. Для прохождения повторной ГИА обучающиеся восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Выпускникам прошлых лет, изъявившим желание повторно участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике профильного уровня, также предоставляется право сдавать ЕГЭ по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки, устанавливаемые настоящим Порядком. Для участия в ЕГЭ заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и формах, устанавливаемых Порядком.

Ирина ЛИТВИНОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!