После первой радости появления малыша у родителей начинаются заботы, связанные с определением его в учреждение дошкольного образования. О порядке постановки на очередь и зачисления в детский сад «ДП» рассказала заместитель начальника управления образования Брянского муниципального района А.В. Азаркина.

— Алла Владимировна, при постановке на электронную очередь  с чего начать?

— С 2014 года на всей территории РФ с целью обеспечения максимальной прозрачности постановки на учет детей в дошкольные учреждения действует единая форма электронной записи. После исполнения ребенку 2 месяцев встать на электронную очередь можно непосредственно в детском саду, заполнив заявление и предоставив копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей (законных представителей), документа, подтверждающего наличие льгот, если они имеются. Либо самостоятельно зарегистрироваться на сайте муниципальных услуг, заполнив необходимую форму. Однако во втором случае родителям необходимо не позднее тридцати дней с момента постановки на электронную очередь посетить детский сад или управление образования и лично представить перечисленные выше документы, иначе запись ребенка администратором сайта переместится в архив.

После постановки на электронную очередь пользователю присваивается его номер, по которому всегда можно отследить, как движется очередь.

— Вы упомянули льготы, а кто имеет на них право при зачислении в детский сад?

— Эти льготы урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ». Правом на зачисление вне очереди пользуются круглые сироты; дети судей, работников прокуратуры, Следственного комитета РФ; дети сотрудников милиции, пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом; дети военнослужащих и тех военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей. Кроме того, вне очереди зачисляются дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью.

Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение имеют дети-инвалиды; дети из многодетных семей и дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.

— Алла Владимировна, как происходит распределение мест в детский сад?

— Формирование дошкольных групп начинается в конце мая в управлении образования. В первую очередь места предоставляются детям, которым на 1 сентября исполняется 3 года и старше. Первоочередниками являются также дети из льготной группы. Но количество их не должно превышать 50% от количества свободных мест. Далее места в очереди распределяются согласно дате подачи заявления.

Важно знать еще некоторые моменты. При постановке на очередь в один детский сад в заявлении родители могут указать еще 2 дошкольных учреждения, в которые согласны получить путевки в случае отсутствия мест в детском саду. При получении путевки сначала место будет предоставлено детям, проживающим на закрепленной за образовательным учреждением  территории.   При наличии  свободных мест путевки получат остальные очередники.

— А после того как комиссия выдала путевку в детский сад…

— Родителям необходимо прийти в дошкольное учреждение и официально закрепить ребенка за этим садиком. Нужно написать заявление на имя руководителя о предоставлении ребенку места в саду, приложить копии свидетельства о рождении ребенка, паспортов родителей или родителя, медицинскую карту ребенка и справку с места жительства. При наличии льгот еще и документы, подтверждающие их. Следующий шаг — заключение договора между родителями и администрацией дошкольного учреждения.  

Получить полную информацию можно в детских садах или в управлении образования по телефону: 94-16-45.

— Спасибо за беседу.

 

Татьяна ЮРЬЕВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!