Война в Афганистане продлилась девять лет. Если точнее – 9 лет 1 месяц 19 дней. Так будет правильнее, потому что каждый день, каждый час, каждая минута, секунда войны порой стоят людской жизни. За время боевых действий в Афнанистане погибло 15 тысяч советских солдат. 6 тысяч скончались от ран и болезней. 274  — в списках пропавших без вести.

В   этом году — четверть века с момента вывода ограниченного контингента советских войск из этой ближневосточной страны. Для 3164 уроженцев Брянщины, которые проходили там службу, она в самом прямом смысле – близкий край, несмотря на обратно указывающую географию. 138 брянских ребят сложили там головы. А те, кому повезло вернуться, уже не забудут Афганистан никогда.

Как не забыла своих сыновей Россия. К 25-летней годовщине этого значимого в современной истории события была учреждена правительственная награда — медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана». На прошлой неделе в КСК «Путёвка»   состоялось награждение бывших воинов-«афганцев» Брянского района. Вручали медали глава администрации Брянского района Александр Емельянов и врио начальника отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району Алексей Титов. В своей речи А.В. Емельянов отметил верность «афганцев»  воинскому долгу и то, что до конца стояли на защите интересов Родины. Поэтому они являются примером для всех, кто служит в армии сейчас и кому предстоит служить.

Всего в Брянском районе и г. Сельцо к награде представлено 158 человек. Не все смогли приехать в Путёвку на церемонию награждения. Остальным медали будут вручаться в поселениях.

Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!