С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

В связи с реализацией важнейших направлений социальной политики на территории региона, формированием гражданского общества Правительством Брянской области и, в частности, врио заместителя Губернатора Ириной Кузьминой было организовано и проведено первое мероприятие акции «Милосердие» — поездка представителей различных организаций и общественных движений в Дарковичский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, находящийся в п. Новые Дарковичи Брянского района.

У человека всегда есть возможность проявить доброту и истинное милосердие. Готовность помочь кому-либо из сострадания, будь то материальные составляющие или просто живое участие и искренне человеческое общение,  желание приносить пользу другим людям, не задумываясь о вознаграждении, всегда были одними из самых главных черт характера русского человека. Считается, что красота спасет мир. Но если быть точнее, то мир, конечно же, спасет красота человеческой души.

В преддверии праздника,  Дня пожилых людей, добровольцы — представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, движения «Полицейские жены», Брянских региональных общественных организаций «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» и «Возрождение», патриотического информационно-поискового центра «Витязь», добровольной народной дружины г. Брянска, волонтеры общественной организации «Сердце — детям» и многие другие — собрались утром 27 сентября, прихватив с собой книги и журналы,  у здания драмтеатра, где их ждал автобус. Накануне в Дом-интернат от центра сбора гуманитарной помощи Брянского отделения ОНФ были переданы вещи — одежда, обувь.

Ирина Кузьмина еще раз напомнила, что целью акции «Милосердие» является не только материальная помощь нуждающимся, в том числе проживающим в социальных учреждениях, но и — главное — помощь духовная. Не секрет, что одиноким, больным людям больше всего не хватает именно общения.

- Милосердие — традиционная черта россиян, и подлинное милосердие бескорыстно, — сказала Ирина Валентиновна.

- Еще в конце девятнадцатого века в России насчитывалось более трех тысяч благотворительных обществ и попечительств. Мы все знаем из истории, что даже царские дочери, не гнушаясь никаким трудом, работали в госпиталях, где лечились солдаты Первой мировой войны, помогали врачам, беседовали с ранеными. Примеров людского участия, щедрости, красоты души можно привести великое множество, и сегодня задача всех неравнодушных людей — сделать жизнь наших сограждан, волею судьбы оказавшихся в трудных ситуациях, хотя бы немного светлее и радостнее.

В поездке приняли участие начальник отдела областного департамента семьи и демографии Владимир Галицкий и зам. главы администрации Бежицкого района Людмила Проконина. Директор Дома-интерната Андрей Назаров провел экскурсию по социальному учреждению, рассказав обо всех сторонах его жизнедеятельности, ответил на многочисленные вопросы, а затем представители ОНФ и других общественных организаций посетили проживающих в их комнатах, поговорили со многими пожилыми людьми, расспросили их о здоровье, семье, о том, с каким настроением они проживают в интернате.

Как выяснилось, в основном у пенсионеров и инвалидов нет практически никаких претензий к обслуживающему персоналу: и питание вполне устраивает, и медицинское обеспечение достаточно грамотное и своевременное, хороший уход, с мягким инвентарём всё в порядке, и чистота и уют в холлах и палатах, можно сказать, на высоте. Кстати, именно эти составляющие, по словам директора Андрея Назарова, являются приоритетными.

- А вот общения, конечно же, клиентам социального учреждения хотелось бы намного больше, — уверена депутат Брянского горсовета, член областного штаба ОНФ, председатель Ассоциации сестринского персонала Брянщины, доверенное лицо Президента РФ Владимира Путина Лариса Третьякова. — Мы сегодня, разговаривая с этими одинокими мужчинами и женщинами, сами порой не могли сдержать слез… У каждого — своя судьба, свои беды и болезни, своё одиночество. И хотя сюда приезжают с выступлениями многие коллективы, проводятся развлекательные мероприятия, — этого, видимо, недостаточно. Мы будем призывать всех неравнодушных жителей Брянской области, умеющих сострадать, к участию в наших акциях. Ведь, отдавая частичку своей души, мы все сами можем стать нравственно богаче.

В актовом зале Дома-интерната состоялся актуальный разговор с участием  волонтеров общественных движений и руководства социального учреждения. Прозвучали предложения по активизации работы, включающей в себя приглашение к пенсионерам и инвалидам различных коллективов из детских и взрослых учреждений культуры и дополнительного образования, по привлечению к участию в акции как можно больше неравнодушных жителей Брянщины. Были обсуждены   направления сотрудничества с предпринимателями, транспортные вопросы, идеи создания кружков по интересам. Звучали просьбы о приобретении спортивных тренажеров для инвалидов.

Запланировано, что каждую последнюю субботу месяца от Брянского областного театра драмы будет отправляться автобус, и все желающие смогут поделиться своим неравнодушием, своими добрыми делами и хорошим настроением с клиентами различных социальных учреждений, подарив им, прежде всего, радость общения. Записаться для участия в очередной поездке можно, позвонив по телефону 41-46-98. В ближайшее время мероприятия акции «Милосердие» пройдут и во всех районах области.

- Сейчас, в 21 веке, во времена машин, скоростей, новейших информационных технологий, проблема милосердия остается по-прежнему актуальной, — считает Ирина Кузьмина. — Мы нередко сталкиваемся с равнодушием,  эгоизмом, нежеланием помочь другим людям. Мы не всегда умеем поставить себя на место тех, кому нужна помощь. Изъять милосердие — значит лишить людей одного из важнейших проявлений нравственности, и этого допустить нельзя. Пора открывать свои сердца навстречу тем, кто в этом нужда-ется, кому мы нужны.

 

НАША СПРАВКА

ГБСУСОН «Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» основано в 1978 году, построено по типовому проекту на 401 место. В доме-интернате два жилых корпуса (благоустроенные, со всеми удобствами), есть баня, прачечная, гараж, два овощехранилища, складские и подсобные помещения, свое подсобное хозяйство (производится мясо, овощи). В настоящее время здесь проживает 304 человека, по 2 — 3 в комнате. В холлах каждого отделения оформлены уголки отдыха, установлена мягкая мебель, телевизоры, комнаты радиофицированы. Питание — четырехразовое. В медицинском блоке оборудованы кабинеты врача-терапевта, окулиста, стоматолога, процедурный, перевязочный, физиотерапевтический и массажный.  

Работает библиотека, два раза в неделю в кинозале проводится демонстрация кинофильмов, концерты с приглашением самодеятельных коллективов, организуются турниры по настольным играм.

В 2014 году проведен капремонт 3-го этажа спального корпуса, приобретен специализированный автобус.

В Доме-интернате создан пункт временного размещения граждан Украины, вынужденных покинуть постоянное место жительства, — на 25 человек. Им предоставлены жилые помещения, организовано 4-разовое горячее питание.

Наталия КРАСНОСЕЛЬСКАЯ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!