УЧИТЕЛЬ! ДАЖЕ ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ ЗАЖЖЕННЫЙ ВАМИ НЕ ПОГАСНЕТ СВЕТ…

Жить спокойно, без дела Асташина Прасковья Васильевна не может в принципе. А дело её жизни – учительская стезя. Сейчас она пенсионер, но сердце её с родной школой. Она всегда спешит сюда на праздники, торжественные линейки, всегда остановит своих молодых коллег, поддержит, посоветует, вспомнит былое.

Асташина Прасковья Васильевна выбрала профессию учителя не раздумывая, сразу после школы поступила в Суражкое педучилище, а затем окончила Брянский педагогический институт. Теплоту своей души, кропотливый учительский труд она отдавала Издешской начальной школе, Ольшанской семилетней школе, затем Колтовской и Меркульевской школам, а более двадцати лет — Глинищевской средней школе.

Воспитаннная в многодетной дружной крестьянской семье, пережившая трудное военное детство, Прасковья Васильевна выработала в себе главное жизненное кредо: ответственность за свои слова и поступки, серьезное отношение к профессии, трудолюбие. Это те качества, которые делают учителя уважаемым человеком. Вспоминая своё учительство, Прасковья Васильевна отмечает особую социальную значимость педагога и мечтает, чтобы звание учителя снова приобрело ту ценность, которая характеризовала её в советское время.

Много добрых слов говорят коллеги о Прасковье Васильевне. Ветеран педагогического труда, учитель начальных классов Апатова Лидия Ивановна с теплотой вспоминает их совместные походы в Кабаличи, в клуб УМГ с добровольной народной дружиной, занятия в хоре. Жизнь кипела и не оставляла ни одной свободной минутки.

Нет в округе ни одного человека, который не знал бы Прасковью Васильевну! Несколько поколений глинищевцев прошло «через её руки». Её помнят, любят, уважают. Она учила не только писать и читать, но и любить свою малую родину, отличать хорошее  от плохого.

Любовь к школе Прасковья Васильевна воспитала и в своих детях, внуках. Дочь Сиверкина Альбина Анатольевна пошла по стопам матери и стала уважаемым и квалифицированным учителем химии. И по сей день Прасковья Васильевна не перестает заботиться о своей семье, дарит внимание детям, внукам, правнуку.

Уважаемая Прасковья Васильевна! Вы отмечаете свой юбилей – 80 лет! Это весьма серьезная дата, говорящая о долгой жизни, которой можно гордиться. Мы поздравляем Вас и желаем отличного самочувствия и прекрасного настроения, чтобы все получалось, чтобы родные и близкие давали повод гордиться ими и собой, чтобы жизнь была в радость!!!

Коллектив

Глинищевской школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!