умеет готовить повар Ирина Гаврёва

Человек родом из детства, утверждал автор аллегорической повести «Маленький принц», французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Наверное, это так. И вот один из примеров: Ирина Гаврёва, работающая поваром в столовой Снежской гимназии, рассказывает, что росла в многодетной семье: «Брат Юра, сестра Светлана, а старшие — Наталья и я — за младшими присматривали, пришлось рано научиться готовить». А дальше жизнь расставила всё по своим местам…

Когда Ирина Борисовна заканчивала Снежскую среднюю школу, проблема выбора дальнейшего пути перед нею не стояла. Радовать только близких и родных вкусными блюдами ей уже было мало. Захотелось общественного признания своего кулинарного таланта. Чтобы совершенствоваться в любимом деле, девушка подала документы в 111-е техническое училище, желая выучиться на повара. После окончания учебы получила направление на работу по специальности в трест столовых-ресторанов №1. Этой организации принадлежало, как оказалось, и будущее место работы Гавревой – столовая её родной школы. Женщина вспоминает, что когда переступила хорошо знакомый порог, то ощущение было дежавю. Преподаватели, которые тебя учили, работают так, как и работали. Только они уже не спросят выученный урок, и звонок на перемену касается других детей.

В стенах родной альма-матер Ирина Борисовна поработала недолго: ответственного молодого специалиста приметили и перевели в одно из городских кафе. Но тут вмешались обстоятельства: остро встала проблема жилья. Пришлось, что называется, наступить песне на горло. На время Гаврева ушла из горячо любимой профессии, чтобы, отработав положенное на отнюдь не кулинарном предприятии, получить заветный «ордер» на квартиру. Решив жилищный вопрос, мгновенно вернулась в царство вкусов и ароматов. Работать снова устроилась в дорогую сердцу школу, которой уже присвоили почётный статус гимназии.

Многое здесь изменилось в соответствии с требованиями времени. Одно осталось постоянным: коллектив. Опытный, добросердечный, энергичный, дисциплинированный и трудолюбивый.

Сегодня 860 детей учатся в Снежской гимназии. Одних первых классов в этом учебном году набрали шесть! Ирина Борисовна на всех готовит вторые блюда, работает и на раздаче. Как заряжается с утра, так до 17 часов не выходит из кухни. В разговоре с нами смеется:

— В любимой Снежской гимназии учатся мои шестеро племянников, внучка. Готовится поступать в первый класс внук. Работать хочется, ведь все мои труды — ради детей. Вижу их сияющие глаза, слышу озорной смех, и вновь появляются и энергия, и новые кулинарные идеи.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!