Валентин Васильевич и Мария Михайловна Игнаткины родом из Калужской области. Детские и юношеские годы мужа прошли в деревне Нехочи, Хвастовичского района. В семье росло пятеро детей. После семилетки парень поработал до призыва в армию на почте, а когда отслужил три года в Парадных войсках в Москве, перебрался на постоянное место жительства в Брянск. Мария Михайловна тогда уже проживала в областном центре. Девушка из многодетной семьи, в которой воспитывалось девять детей, окончила в п. Братский Жиздринского района семь классов. Когда училась в школе, по просьбе бригадира животноводческой фермы ухаживала за телятами. Перед переездом в Брянск поработала некоторое время в колхозе телятницей. В городе устроилась на работу в отделение ОРСа треста «Шикенгазстрой» в столовую. Игнаткин в то время трудился в дирекции газопроводов. Строительство газопровода «Дружба» совмещал с учёбой в профтехучилище №2 на токаря и сварщика. Ходил в столовую обедать, где земляки и познакомились. На выходные ездили к родным в одном поезде. Маме невесты жених очень понравился. Она называла его наш Валентинушка. 7 ноября молодые люди поженились. Свадьба была богатая, весёлая.

Через год после бракосочетания у них родился сын Владимир, который окончил военное училище. Потом родились внуки – Ксения и Глеб.

Большая и дружная семья живёт деревне Дубровке, куда Игнаткины переехали из города, где Валентин Васильевич после «Дружбы» до ухода на пенсию трудился сварщиком на комбинате железобетонных конструкций, а супруга заработала полвека трудового стажа. Из них в отделении треста «Шикенгазстрой» 40 лет. Потянуло ветеранов на склоне лет на природу. Сын с женой Ольгой и внуками не возражали. Для них особенно приятно было поздравить родных людей с полувековым юбилеем брака. Старшее поколение хороший пример подало подрастающей молодёжи.

От администрации Брянского района супругов приехали поздравить начальник отдела по делам семьи администрации Брянского района Людмила Курашова, которая вручила подарок. Начальник районного отдела ЗАГСа Брянской области Татьяна Колоскова под звуки марша Мендельсона торжественно передала Свидетельство о юбилее. Руководитель службы Новодарковичского сельского поселения Екатерина Мурашова добавила к подаркам букет цветов. Супругам пожелали счастья, здоровья и отметить следующий юбилей совместной жизни.

 

Константин ЩЕГЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!