В Нетьинской школе прошёл вечер памяти, посвященный 35-й годовщине со дня смерти её выпускника Юрия Левкина, погибшего в Афганистане

Наш односельчанин Юрий Лёвкин, только закончивший школу и поступивший работать на Брянский электромеханический завод, с нетерпением ждал, когда его призовут в армию, даже в военкомат ездил, спрашивал. «Учиться бы тебе, сынок, дальше», — говорила мать Юры Валентина Васильевна. «Обязательно, мам. Вот только армию отслужу». И он ушел —  по той самой улице, где прошло его детство, по которой он ходил в родную школу. Матери писал регулярно. Когда отправили в Афганистан, попросил: «Если будут спрашивать, почему не пишет, отвечай: в командировке». А 2 декабря 1981 года подразделение, где служил Юрий, у кишлака Бокхам неожиданно встретило крупную банду душманов. Десантники вступили в бой. Лучший снайпер роты, гвардии младший сержант Левкин из своей винтовки уничтожил девять душманов, пока пуля не разбила оптический прицел. В это время в 200 метрах от него был убит сержант Евгений Фоминов. Головорезы пытались захватить тело десантника. Юрий, не дожидаясь приказа, бросился с автоматом в ледяную воду. По каналу он проплыл эти две сотни метров, вместе с подоспевшим бойцом отбил у бандитов тело Фоминова и стал прикрывать эвакуацию убитого товарища. В это время вражеская пуля сразила героя в сердце. Он  награжден орденом Красного   Знамени. В честь нашего односельчанина названа одна из улиц поселка, а пять лет назад Нетьинской средней школе  присвоено имя Юрия Лёвкина.

Ребята и все присутствующие с большим вниманием  слушали стихи и песни  о войне в Афганистане, кадры боевых действий смотрели со слезами на глазах. С теплотой были встречены  гости праздника —  ветераны боевых действий в Афганистане Николай   Голосов, Виктор Лисенков, Сергей Степуро. Гости рассказали, где несли службу, какие боевые задачи выполняли, с какими трудностями сталкивались. Каждый из сотен тысяч прошедших через эту войну стал частью Афганистана, частью земли, которая так никогда и не смогла поглотить всей пролитой на ней крови. Автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооруженными боевиками, горная дорога, каждый метр которой таит опасность, глаза раненого друга — всё это всплывает в памяти воевавших, всё это живо, будто было вчера. В конце своего выступления Николай Голосов  преподнёс подарок школе – волейбольную сетку и именную кружку. Напоследок старшеклассники исполнили песню ансамбля «Голубые береты» «Синева». Зрители подпевали стоя.

Учащиеся, учителя, гости вечера и  одноклассники Юрия  возложили цветы на его могилу.

Чем дальше в историю уходит Афганская война, тем значительнее воспринимаются  потери. Мы говорим им, погибшим на родной и чужой земле, выжившим в неравных боях: «Спасибо! Мы будем помнить о вас!»

 

Учитель истории Екатерина Ленникова, библиотекарь

Светлана Храмченкова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!