Я, Седакова Кира, ученица 4 класса Пальцовской средней школы имени Федора Журавлёва, хочу рассказать о своих прадедушках. У меня их два – Курбатов Василий Егорович и Курбатов Алексей Егорович. Они участники Великой Отечественной войны.

У нас сохранились удостоверения о награждении их орденами и медалями. Но самым ценным является письмо с фронта прадедушки Алексея. Хочу рассказать о нем.

Курбатов Алексей Егорович родился 7 февраля 1925 года в деревне Круча Карачевского района Орловской области. Окончил неполную среднюю школу при торфопредприятии «Пальцо» 7 июня 1941 года. Устроился на работу.

Когда началась война, ему было 16 лет. Как и все подростки, он рвался на фронт. Но был призван в 1944 году. Дошел до Германии.

Когда я беру в руки этот потрепанный, потертый листок, у меня появляется такое чувство, будто соприкасаюсь с историей своей страны. На письме с фронта стоит дата: 9.02.1945 год.

Это не листок из тетради, а пол-листа. Наверное, кусочек листика ему дал кто-то из товарищей. Письмо написано на обеих сторонах. Возможно,  писал сидя в блиндаже или в окопе между боями. А почерк? Почерк многое может рассказать о человеке.  Торопливый, неровный… Писал скупо, но обо всем. Старался написать о себе и  расспросить о своих родных.

Этот пожелтевший от времени листок хранит тепло рук солдата, хотя написано письмо более семидесяти лет назад. Он написал, что «мы вперед идем, добиваем врага и с победой возвратимся на родину».

Это письмо у нас сохранилось, потому что написано химическим карандашом. Кроме этого письма мои родные сберегли и другие документы прадедушки Алексея: свидетельство о рождении, свидетельство об окончании школы, трудовую книжку.

У нас в школьном музее есть Книга Памяти Брянской области. И в 4-м томе я нашла запись о прадедушке Алексее. В ней говорится, что Алексей Егорович умер от ран 20.04.1945 года. Похоронен в г. Леобнета, Германия.

Я горжусь своими прадедушками. Они защищали нашу страну от фашистских захватчиков. И все документы, связанные с ними, мы будем бережно хранить в семье и передавать от поколения к поколению.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!