Состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Брянского района Николая Якушенко. В заседании приняли участие члены комиссии – руководители структурных подразделений и служб района,  главы сельских поселений, представители правоохранительных органов.

Открывая заседание, Николай Якушенко поставил  перед членами и участниками комиссии основную задачу — необходимо продолжить проведение профилактических мер; сделать новые шаги по объединению усилий всех ведомств и служб, чтобы добиться эффективных результатов по пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии с повесткой дня с информацией «Об итогах проведения мониторинга наркоситуации на территории Брянской области в 2014 году» выступил помощник Губернатора Брянской области, начальник отдела УФСКН России по Брянской области Александр Миронов. Он, в частности, отметил, что по экспертным оценкам количество лиц, употребляющих наркотические средства в немедицинских целях, в Брянской области составляет 8 — 9 тысяч человек, в Брянском районе — 213 человек.

За 2014 год на территории Брянского района зарегистрировано 60 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 32 килограмм наркотических средств.

Сравнительный анализ наркоситуации за последние три года показывает, что в 2014 году отмечается переход ситуации на тяжелое состояние, что требует принятия активных мер не только со стороны правоохранительных органов, но и стороны всех субъектов профилактики.

Продолжил выступление заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Брянский» Сергей Емельянов — с информацией «О проведении рейдовых мероприятий по местам массового отдыха молодежи с целью выявления фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». В ходе проведенных профилактических рейдовых мероприятий в 2014 году в отношении 55 граждан составлены протоколы об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, было выявлено 7 несовершеннолетних, употребляющие наркотические средства.

Важный вопрос заседания – эффективность работы по профилактике наркомании.

Информацию о том, какие меры реализуются управлением культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района по формированию здорового образа жизни детей и подростков и приобщению населения к занятиям физической культурой и спортом, представил начальник управления Андрей Саликов.

Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков выступил по вопросу «О реализации на территории Брянского района Концепции Русской Православной Церкви по профилактике  наркомании и реабилитации наркозависимых».

После обсуждения, обмена информацией, мнениями комиссия приняла ряд важных решений, требующих скоординированного участия различных структур и  ведомств, в частности  — принято решение о  создании рабочей группы по обследованию территорий района по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих  растений конопли. Главам сельских поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с населением об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!