Некоторое время назад Губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил во всех районах провести анализ использования сельскохозяйственных земель, выявить пустующие пашни, провести работы по их возвращению в оборот. Однако на местах во всех районах области стали возникать вопросы, как реализовывать поручение, прежде всего — у глав сельских поселений, на которых ложится основной объем работы. Прояснить механизмы и было призвано совещание, прошедшее 4 февраля 2016 года в здании администрации Брянского района.

Глава администрации Николай Якушенко напутствовал глав поселений и присутствующих представителей сельхозпредприятий района:

—  Поставлены задачи повышения урожайности и валового сбора по зерновым культурам.  Это делается двумя путями: применением новых технологий, а также за счет расширения используемых пахотных земель. У нас ситуация лучше, чем во многих других  районах области, но невостребованных паёв и заброшенных земель хватает.

Действительно, в свое время некоторые поля скупались как «инвестиция» — приобретший выжидает, когда стоимость участка вырастет, чтобы нажиться на перепродаже, а отличная «сельхозка» зарастает бурьяном и борщевиком, вместо того чтобы кормить людей.

Другой вопрос — оформление в собственность поселений невостребованных паевых земель. Навести порядок в этой сфере — дело непростое. О том, какой механизм будет реализовываться в регионе в целом и на территории Брянского района — в частности, собравшимся рассказал директор ООО «Настоящий землемер» Вадим Азаров. Предполагается реализация трех этапов совместной работы: выявить сельскохозяйственные земли, которые не используются по назначению, и в первую очередь невостребованные паевые, затем поставить их на кадастровый учет и получить право собственности; в третьих — путем аренды или продажи передать эти земли сельхозпроизводителям.

Конечно, такая работа сопряжена со множеством нюансов как юридического, так и финансового характера. Ведь, например, работы по межеванию требуют затрат.

Николай Якушенко заметил главам поселений, что вначале это — затратная работа местных администраций, но потом она принесет столь необходимые для поселенческих бюджетов доходы, а Брянской области — тысячи гектаров пахотных земель и тысячи тонн дополнительного урожая.

Александр ВАЩЕЙКИН.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!