ВОЗРОДИМ УСАДЬБУ ТЕНИШЕВЫХ

В администрации Брянского района состоялось совещание с участием руководителей областных ведомств, посвящённое судьбе усадьбы Тенишевых в с. Хотылево.

Первый заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий  Карпенко, начальник управления по туризму департамента культуры Дмитрий Петровский, советник управления по туризму Тамара Песенко, ведущий консультант управления по туризму Ольга Фотьева, главный консультант отдела охраны и сохранения объектов культурного наследия Светлана Владимирова, врио директора «Центр историко-культурного наследия и туристско-информационной деятельности Брянской области» Татьяна Донченко обсудили с представителями администрации Глинищевского сельского поселения и администрации Брянского района пути сохранения и развития территории усадьбы.

В администрации Брянского района рассказали присутствующим о той работе, которая проводится в рамках популяризации усадьбы Тенишевых. В парке усадьбы в с. Хотылево ежегодно организовывается и проводится акция «Благое дело», Международный пленэр молодых художников в Брянском районе, вблизи усадебного парка проводится ежегодный фестиваль молодежи Брянского района.

Кроме того, с целью популяризации и привлечения внимания к парку усадьбы Тенишевых в 2012 году в управлении культуры, молодежной политики и спорта Брянского района был разработан проект инвестиционного предложения «Воссоздание и реконструкция усадьбы Тенишевых в с. Хотылево Брянского района Брянской области», в котором отражены как перспективы развития усадьбы, так и обременения.

На совещании было принято решение рассмотреть вопрос о привлечении инвестора для восстановления и дальнейшего использования усадьбы Тенишевых.

Также представители департамента посетили МБУК «Историко-краеведческий музей Брянского района», где для них была проведена обзорная экскурсия по залам музея, что вызвало самые положительные отзывы гостей:

— За последние годы в музее созданы прекрасные условия для изучения истории родного края, — отметил Юрий Николаевич, — а также для  патриотического воспитания и развития творческого потенциала детей и молодёжи.

Большой интерес у посетителей вызвал панорамный макет боя у деревни Зайцев Двор в зале Боевой Славы. Дмитрий Петрович,  присутствовавший на торжественном открытии одноименного туристического маршрута в октябре 2015 года на территории Журиничского сельского поселения Брянского района, проявил заинтересованность и предложил внести посещение историко-краеведческого музея Брянского района в экскурсионные и туристические маршруты Брянщины.

Директор музея Антонина Сергеева рассказала гостям, что сейчас активно ведется работа по сбору материалов, информации и экспонатов для создания нового раздела «Православные святыни Брянского района» в зале археологии, древности и этнографии. В перспективе в музее планируется создание зала «Дворянская гостиная», посвященного лучшим представителям дворянства, внесшим большой вклад в развитие культуры, искусства, образования и экономики Брянского района.

Гости оставили свои отзывы в книге почётных гостей, где высказали восхищение музеем в целом, а также пожелали удачи сотрудникам музея и поблагодарили их за тёплый приём.

Николай ПЕТРОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!