2016 год объявлен  Центральным советом профсоюза работников народного образования и науки РФ Годом правовой культуры в профсоюзе.

Он призван способствовать  распространению правовых знаний среди членов профсоюза, повышению правовой грамотности профактива, пропаганде правозащитной работы. Практика показывает, что без систематической  учёбы профсоюзных кадров строить нормальные отношения  с работодателем сложно, а профсоюзный лидер должен не только пополнять личный багаж знаний, но и заботиться о том, чтобы профессионально росла его команда и чтобы в законодательстве разбирались простые учителя.  Правовой ликбез — одна из основных задач профсоюза, ведь педагог, хорошо знающий  свои права и обязанности, намного лучше защищён от произвола со стороны работодателя. Районная организация  профсоюза постоянно  оказывает методическую и организационную помощь первичным профсоюзным организациям. Стало системой в работе райкома профсоюза проведение районных семинаров для руководителей профсоюзных кружков на базе школ и дошкольных учреждений. 12 апреля состоялось очередное заседание руководителей профсоюзных кружков на тему «Условия трудового договора». Провела его руководитель профсоюзного кружка Смольянской средней школы Гречко Татьяна Фёдоровна. На данном занятии мною было обращено внимание на методику усовершенствования кружковой работы для мотивации профсоюзного членства, повышения юридической грамотности  членов профсоюза и актива. Татьяна Фёдоровна обозначила цель занятия — изучить такие понятия, как существенные условия труда, перевод, перемещение, и научиться оказывать помощь в правильном применении полученных знаний на практике. Далее  участники  работали  с копиями трудовых договоров. Ведь важно не только информировать профсоюзный  актив, но и обучать работе с нормативными документами.

Нужно сказать, семинар чем-то походил на ликбез: на нём не только поднимались важные и  серьёзные темы, но и разъяснялись, растолковывались азбучные истины. Успешному проведению семинара способствовало участие в нём главного  правового  инспектора  труда обкома профсоюза Рожкова  Андрея  Николаевича, который  отвечал на многочисленные вопросы, давал юридические консультации, помогал коллегам  находить выход из непростых ситуаций на законных основаниях.

Всем присутствующим на семинаре были вручены Трудовые кодексы в редакции, действующей на 20 января 2016 года, и комментарии к трудовому законодательству.  Участниками семинара были не только профсоюзные активисты, но и представители органов управления в сфере образования — и.о. начальника управления образования Азаркина Алла Владимировна, специалисты управления образования, представители образовательных учреждений.

Эффективная совместная работа — это стабильная деловая атмосфера в коллективах, социальная и правовая защищённость работников. И как тут не вспомнить слова Булата Окуджавы: «Святая наука — расслышать друг друга».   

Председатель Брянской районной организации

профсоюза работников народного образования и науки

Лидия Коновалова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!