Установившаяся жара в начале купального сезона, отпускникам на радость, стала для некоторых жителей района роковой. С этой темы в минувшую среду глава администрации Брянского района Николай Якушенко начал еженедельное совещание с главами сельских поселений. После чего приступили к рассмотрению других вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности подведомственной территории.

Для того чтобы отойти «от протокола», у Николая Николаевича имелась веская причина. За последние трое суток утонули три жителя района:

 — Позавчера один человек утонул в Стеклянной Радице. Вчера добавился ещё один купальщик в первой половине дня, второй во второй половине дня — в Супоневе. Что особенно прискорбно, этим «вторым» стал школьник.

Паренек тайком от родителей пошёл купаться. В этом году по сравнению с прошлым годом число жертв только начавшегося купального сезона увеличилось в разы. Притом что оборудованных пляжей тогда в районе не было. Теперь их у нас имеется два…

При обсуждении проблемы благоустройства территории глава отметил, что не везде на местах с ней справляются так, как, например, в Пальцо, Журиничах и Домашове. Там порядок всегда идеальный. А где-то может быть вывалено у дороги на самом виду 40 тонн пропавшего лука… Не везде должным образом обкошена трава.

Н. Якушенко призвал глав поселений лучше работать с предпринимателями и населением. Начальник отдела экологии Валерий Меньков за неделю должен будет объехать все поселения, чтобы заставить нарушителей навести порядок. Администрация будет держать эту проблему на контроле. В конце следующей недели выборочно проверит две-три территории.

Две недели назад в Тиганово за неуплату энергетики отключили уличное освещение. Жители обратились с жалобой к главе администрации района. Представитель администрации Добрунского поселения назвал сумму долга — 205 тыс. рублей. Глава потребовал составить график погашения и как можно быстрее вернуть свет в деревню. Вопрос капремонта водопровода в Тиганово также будет решён незамедлительно. Требуемые на ремонт средства поселению выделены.

А жители улицы Ленина в Глинищеве пожаловались в район на то, что у них две недели не вывозится мусор. Глава Глинищевского поселения Михаил Климов опроверг это утверждение:

— Такого просто не может быть у нас в поселении, чтобы так долго мусор не вывозили. Однако я обязательно проверю информацию.

На днях в селе состоится встреча с руководством предприятия, с которым заключён договор на вывоз мусора, и все вопросы, в том числе жалобы жителей, обсудят детально.

В Глинищеве появилась также ещё одна проблема, о чём было доложено на совещании. На днях, под предлогом незаключения управляющей компанией договора на обслуживание ШРП, газовики отключили от газа два дома. Управляющая компания считает это неправомерным и подала заявление в прокуратуру. Проблема решается в правовом поле.

Глава Новосельского поселения Николай Стариков рассказал, на какой стадии находится ремонт котельной в Новосёлках. По его словам, в настоящее время ожидается заключение проектного института, который должен рекомендовать, какие котлы следует установить. Имеющееся оборудование работает с девяностых годов прошлого века. Оно морально и физически давно устарело. Поэтому в следующий отопительный сезон Новосёлки вступят с отвечающими «вызовам времени» котлами. Надо надеяться, экономичными.

Николай Якушенко также довёл до сведения участников совещания, что Россельхознадзор планирует проверку того, как в районе используются земли сельхозназначения. За неиспользуемые зарастающие сорняками участки владельцы понесут наказание в виде штрафа.

Первый заместитель главы администрации района Владимир Никишин рассказал, как проходит Всероссийская сельхозперепись. Переписчикам оказывается всяческая помощь. Но мошенники, падкие до чужого добра, тоже не дремлют, используя перепись как способ беспрепятственного проникновения в дома жителей. Так, в Чернетове, Свени и Мичуринском уже были замечены лжепереписчики, которые, воспользовавшись доверием граждан, совершили преступления. На переписчике должны быть надлежащая форма, бейджик — это если по одёжки встречать. А ещё он должен иметь при себе удостоверение и паспорт. В этом деле, как говорится, доверяй, но проверяй.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!