Практику применения земельного законодательства Российской Федерации обсуждили на форуме, который прошел в Правительстве Брянской области в среду, 13 июля.

Среди участников мероприятия — Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Павел Королев, замдиректора департамента недвижимости Минэкономразвития России Михаил Бочаров, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, делегации Смоленской, Тульской, Курской областей.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Александр Богомаз, который выразил слова благодарности Министерству экономического развития Российской Федерации за выбор Брянской области для проведения столь значительного мероприятия. Он отметил, что изменения в Земельный кодекс РФ, которые вступили в силу

1 марта 2015 года, носят глобальный характер. Все они направлены на оптимизацию процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

— Изменения коснулись не только главного земельного законодательного документа страны, но и нашли отражение в Гражданском кодексе РФ и ряде иных законодательных актов. Актуальность темы сегодняшнего форума связана с реализацией полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере земельных правоотношений. Например, полномочия, переданные административному центру Брянской области — городу Брянску — по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, действительно увеличили возможности муниципального образования, и работа, проводимая в этом направлении, оценивается положительно, — отметил Губернатор.

Однако за это время практика показала, что наряду с достижениями возникает и ряд сложностей по применению некоторых положений Земельного кодекса, обязывающих осуществить передачу полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена от муниципальных районов сельским поселениям.

Помимо тех изменений, которые вступили в силу в прошлом году, ряд изменений, которые касаются земель сельскохозяйственного назначения, внесены в Земельный кодекс и в этом году. 3 июля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал один из важных законов — о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот.

— Более 20 лет миллионы гектаров в Российской Федерации пустовали, зарастали бурьяном и лесом. А именно земли сегодня — наше национальное богатство. Уверен, что одним из важнейших условий эффективного управления собственностью в регионах является наличие правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельные участки. Точная и понятная система учета позволит провести вовлечение земель в гражданско-правовой оборот и увеличить поступления в региональный бюджет, — сказал глава региона.

Замминистра экономического развития Павел Королев рассказал о работе, которая ведется в Правительстве Российской Федерации в отношении земельного и имущественного законодательства.

О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рассказал заместитель директора департамента недвижимости Мин-экономразвития России Михаил Бочаров.

После короткого перерыва форум продолжился в режиме диалога — на вопросы участников мероприятия ответили Михаил Бочаров и начальник управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!