Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах сообщает, что за вторую неделю июня за медицинской помощью в связи с укусом клеща обратилось 6 жителей Брянского района, из них – 3 детей (из Брянского района). В Выгоничском, Навлинском и Карачевском  районах обращений не было. За первую неделю июня за медицинской помощью в связи с укусом клеща обратилось 5 жителей Брянского района, 2 жителя Карачевского района, в Выгоничском и Навлинском  районах обращений не было. Территории школ выше указанных районов, где в настоящее время в дневных лагерях отдыхают дети, были заблаговременно обработаны от клещей. Также обработаны территории детских санаториев «Снежка», «Домашово», загородных лагерей «Маяк», «Альбатрос», оздоровительного комплекса — базы отдыха «Сосновый Бор» в д. Домашово.  Идущие в настоящее время дожди способствуют повышению активности клещей. При посещении  местности, покрытой травой, особенно в лесу, в местах выпаса животных, стоит не забывать о вероятности укуса. Через укус клеща могут быть переданы инфекции, для которых Брянская область является природным очагом (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия). Чтобы не заболеть после укуса клеща, необходимо предпринять меры, о которых вам расскажет медицинский работник. Для выбора метода профилактики нужно сдать клеща на исследование в лабораторию, где установят в течение 48 часов, не является ли насекомое переносчиком клещевых инфекций, в том числе наиболее опасного заболевания — клещевого энцефалита. В настоящее время не установлено заражений клещей Брянской области энцефалитом, но все меняется. Зараженные клещи могут быть занесены перелетными птицами и животными с других  регионов  (Московской, Нижегородской и других  областей России, из Белоруссии).

Для исследования клещей принимают в  центральной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» по адресу: г. Брянск, пр. Ленина, д. 72 по рабочим дням с 8.30 до 14.00 и  в пунктах приема клещей Карачевского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» по адресам: г. Карачев, ул. Кольцова, д. 57Б;Время работы: ежедневно с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.00.

Стоимость исследования одного клеща на все виды инфекций — 590 рублей.

Для обеспечения качества исследования удаленного клеща следует поместить  в чистую посуду с плотной пробкой, в которую с целью создания повышенной влажности нужно поместить чуть смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию лучше в день укуса, если позже — хранить в холодильнике при температуре +4—+8градусов не более 2-х суток.

Телефон горячей линии: Брянск: 74-58-14, 74-96-66, 66-08-77, г. Карачев и  п. Навля : 8-48-335 2-40-31,        8-48-342-2-26-24.

 

Главный специалист-эксперт

М.Э. Куприянова.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!